• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как укрепить кости
    Опубликовано: 2010-06-18 05:02:49

    Обычный футбол может увеличить мышечную силу, скорость реакции и даже улучшить состояние костей, считают ученые из Университета Копенгагена, Дания. Этот вывод они сделали, предложив поиграть в футбол мужчинам и женщинам разных возрастов и оценив результаты.

     

    Кроме того, ученые обнаружили, что футбол и, возможно, другие игры в мяч - эффективный способ профилактики возрастных изменений в костной ткани и переломов у пожилых людей.

     

    В первом исследовании женщины 20–47 лет в течение семи месяцев играли в футбол дважды в неделю. Результаты медицинского обследования показали, что у игроков заметно увеличилась плотность костей голени. Кроме того, исследователи обнаружили у женщин увеличение массы икроножных мышц, прирост их силы и улучшение баланса тела в целом, пишет "Тakzdorovo".

     

    Спустя еще восемь месяцев увеличение плотности костной ткани обнаружили уже не только в костях ног, но и во всем организме. У футболисток состояние костной ткани оказалось гораздо лучше, чем у тех, кто такой же срок занимался бегом или остался в контрольной группе, лишенной спортивной нагрузки.

     

    "За время футбольных тренировок игроки делают много коротких забегов, прыжков и ударов. Такое сочетание условий, воздействующих на кости, обеспечивает лучший стимул для минерализации костей, чем при беге", - объясняет руководитель исследования Питер Круструп в журнале Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports.

     

    Похожее воздействие на костную и мышечную систему исследователи обнаружили и у мужчин-добровольцев, игравших в футбол.

     

    Дополнительное исследование показало, что чувство равновесия и мышечная сила у игравших в футбол на любительском уровне до 65-70 лет, гораздо лучше, чем у их неспортивных сверстников, и примерно соответствует уровню 30-летнего мужчины.

     

    Исследователи подчеркивают, что все добровольцы, принявшие участие в их экспериментах, до этого в футбол не играли. А, значит, игра в мяч поможет в улучшении спортивной формы и укреплению костей человеку любого уровня подготовки.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.