• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Из стресса без потерь
    Опубликовано: 2010-04-15 18:52:47

     

    Пожалуй, трудно найти двух совершенно одинаковых людей, но стрессы переживают все. Жизнь полна неожиданностей, часто весьма неприятных. Как утверждают специалисты, опасно не само напряжение организма, а наступающие вслед за ним эмоциональное и интеллектуальнее истощение человека, болезни. Их вполне можно избежать.

     

    По-научному стресс — это состояние психофизиологического напряжения, возникающее под влиянием любых сильных воздействий. Оно сопровождается мобилизацией защитных систем организма и психики. Понятие «стресс» введено в 1936 году канадским физиологом Г. Селье, который считал стресс обязательным атрибутом жизнедеятельности.

     

    — Способность реагировать на интенсивные внешние раздражители определяется психологическими особенностями каждого человека, его чувствительностью к воздействиям, эмоционально-волевыми свойствами, — объясняет психолог Артем Карущенко.

     

    Как подчеркнул специалист, определить у себя признаки напряжения несложно. Обычно люди в таких случаях не могут сосредоточиться, часто ошибаются в работе, ощущают ухудшение памяти, усталость. Порой речь становится очень быстрой, а мысли — летучими. Появляется внезапная боль в голове, спине, области желудка, повышенная возбудимость. Пропадают радость от работы, аппетит, люди начинают больше курить, употреблять спиртное. И для всех без исключения характерно нарастание чувства тревоги, сообщает "Вечерние Вести".

     

    Некоторые жизненные ситуации, вызывающие стресс, можно предвидеть. К примеру, системно подготовиться к смене работы, вступлению в брак, переезду на новое место жительства и пр. Другие неожиданны и непредсказуемы — несчастные случаи, природные катаклизмы, неприятности в семье, увольнение с работы, грабеж. Каждое из этих событий способно вызвать душевный дискомфорт.

     

    Артем Карущенко советует: переживая сильный стресс, который имеет вполне реальную причину, лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту. Самим покупать и принимать антидепрессанты не стоит — они только усугубят ситуацию. Куда продуктивнее и здоровее воспитать в себе самообладание, дисциплинированность, стремление к преодолению препятствий.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.