• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В каком возрасте рожать уже поздно?
    Опубликовано: 2010-04-22 02:11:10

    Ученые установили, какой возраст женщины является критическим для родов из-за риска возникновения хромосомных аномалий плода. Они единодушны – рожать нужно до 35 лет. Мы обратились за консультацией к Наталье Горовенко, главному специалист МОЗ Украины по медицинской генетике.

     

    «С общебиологической точки зрения, каждый из нас пришел в этот мир, чтобы родить здоровых детей. Не для достижения высот в бизнесе или каком-либо другом направлении, это вторично. Мы пришли сюда, чтобы оправдать факт своего прихода», – считает Наталья Горовенко. Воля судьбы, ошибка природы или собственная безответственность родителей тому виной, но, по данным МОЗ Украины, ежегодно в нашей стране рождается около 12 тысяч детей с  врожденной и наследственной патологией. Эта патология стабильно занимает второе место в структуре смертности детей первого года жизни. Почти каждый третий мертворожденный ребенок также ее имеет, пишет "Единственная".

     

    «Материнство должно быть осознанным, а отцовство – ответственным. Нужно понимать: каждый половой акт может привести к рождению ребенка. Жуткая и циничная формулировка «залетела» не должна звучать по отношению к закладке неповторимой, уникальной будущей жизни. И, если в организме женщины было запущено развитие новой жизни, но беременность прервана, кто знает, кого вы не пустили в этот мир, кого родите в следующий раз и родите ли вообще», – предостерегает Наталья Григорьевна.

     

    Рискнем повториться в который уже раз: беременность должна быть желанной, ее необходимо планировать, чтобы максимально снизить риск развития патологий у будущего ребенка.

     

    Курение, алкоголь, вирусные инфекционные заболевания, прием антибиотиков и других запрещенных во время беременности препаратов могут вызывать необратимые нарушения.

     

    Нередко наследственные нарушения возникают уже в процессе созревания половых клеток. При этом последствия могут сказаться даже на будущих внуках! Так, например, известен «феномен бабушки». Вот пример. Женщина, беременная девочкой, получила неопасную для ее жизни дозу радиационного облучения. Девочка родилась здоровой, но ее яйцеклетки, которые, как известно, закладываются в женском организме еще в утробе матери (а потом на каждый цикл дозревает одна или две), получили повреждение.

     

    В результате у нее, выросшей в хороших условиях и в отличных условиях выносившей беременность, родился ребенок с серьезными патологиями. Именно поэтому в первом триместре беременности женщина обязана быть особенно внимательной к своему здоровью. Ведь на кону – здоровье ее рода.

     

    Качество генного материала зависит и от возраста родителей, особенно женщины. Ведь в 40 лет яйцеклетка на 20 лет старше, чем в 20, и дольше подвергалась всевозможным внешним воздействиям. Поэтому и риск аномалий выше. Сперматозоиды же у мужчин формируются в течение всей жизни – созревание его половой клетки укладывается в три месяца. Поэтому и у мужчины в возрасте могут быть нормальные сперматозоиды.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.