• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правильное питание как альтернатива диете
    Опубликовано: 2010-04-23 18:35:24

    По статистике каждая вторая женщина недовольна своим весом. А как же тут не комплексовать, когда по подиумам ходят настоящие скелеты, в магазинах красуются манекены 42-го размера, а модные журналы и Интернет пестрят различными вариантами диет: «быстрая», «кремлевская», «звездная», «японская», «кефирная» (без рекламы известной певицы тут явно не обошлось)… От «диетического» изобилия рябит в глазах, и неискушенный в «диетических» проблемах человек просто не знает, на какой из них остановить свое внимание. Наконец, способ похудения выбран, и начинаются суровые будни, полные гастрономических искушений, таких недоступных худеющим женщинам.

     

    Большинство диет построены на том, что организм, не получая необходимых полезных веществ, начинает расходовать накопленные ранее запасы жира. Но что происходит, когда диета заканчивается? Правильно, организм продолжает работать в «экономном режиме» и каждую лишнюю калорию откладывает на «черный день», в результате чего сброшенный вес возвращается с лихвой и с космической скоростью.

     

    А похудение, которое происходит на 2-х дневной диете, вообще основано не на сжигании жира, а на том, что происходит сильное обезвоживание организма, и потерянные килограммы – обычная вода.

     

    Результаты, конечно, впечатляют. Но при этом забывается самое главное правило: любая диета – стресс для организма и больше 2-х недель нельзя истязать себя жестокими ограничениями в еде, какие бы невероятные потери килограммов они бы не обещали.

     

    А возможно ли похудеть и при этом сохранить здоровье? Возможно, причем не только похудеть, но и значительно улучшить свое самочувствие.

     

    Правильное питание нельзя назвать диетой в прямом смысле этого слова, но именно это, по советам диетологов, - наиболее оптимальный вариант и для похудения, и для оздоровления организма. Результаты экспериментов свидетельствуют, что при 2-х неделях правильного питания теряется почти столько же килограммов, что и при 2-х недельной диете, причем без всякого ущерба для организма.

     

    Основные принципы правильного питания:

     

    1. Питаться часто (6-7 раз в день), но маленькими частями, причем даже простое яблоко считается полноценной порцией еды.

     

    2. Дневной рацион должен быть выстроен по принципу «пирамиды»: основание – овощи и фрукты (60% рациона), середина – каши (30%), и конус – мясо и рыба (10%).

     

    3. Овощи и фрукты должны подвергаться минимальной термической обработке (в идеале, они должны быть сырыми или парными); а мясо и рыба употребляются исключительно в отварном и пареном виде (причем жирное мясо, типа свинины желательно не употреблять, заменяя его нежирной бараниной или говядиной).

     

    4. Не забывать, что каши – довольно полезный продукт, содержащий массу полезных витаминов (например, 2 столовые ложки гречки пополняют организм суточной нормой фоллиевой кислоты, а витамина С в ней больше, чем в разрекламированных ананасах).

     

    5. За день выпивать не меньше 1,5 литров воды.

     

    6. Не употреблять сахар, хлебобулочные и кондитерские изделия (заменять их сухофруктами, медом, хлебом грубого помола и сухариками). Если очень захочется – позволить себе немного черного шоколада (1-2 раза в неделю по 1/5 плитки).

     

    7. Забыть о существовании «вредных продуктов» (консервы, чипсы, бутерброды, газированная вода, фаст-фуд, копчености и т.д.);

     

    8. Понять, что апельсиновый, ананасовый и даже яблочный сок в пакетах не может быть натуральным априори, поэтому лучше самому сварить компот, чем пить сок из концентратов; мюсли собственного приготовления (овсяные хлопья + кусочки сухофруктов) намного полезнее тех, что вы купите в супермаркете, а кусок натурального мяса не сравнится с куском вареной колбасы.

     

    9. Употреблять как можно меньше черного чая (я понимаю, что зеленый невкусный, но надо), кофе и алкоголя.

     

    10. В последний раз принимать пищу за 2 часа до сна.

    Как видно из вышеизложенного, ограничений в таком питании не так уж и много, зато выбор разрешенных продуктов просто огромен. Благодаря этому организм получает в достаточном количестве все необходимые полезные вещества: не портятся ногти и волосы, не бывает приступов головокружений и отсутствует постоянное чувство голода.

     

    Постепенно такой рацион входит в привычку и становится потребностью организма, а лишние килограммы все тают и тают.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.