• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 32 зубастых факта
    Опубликовано: 2010-08-07 12:02:32

    Думаете, если вылечили однажды кариес или поставили на передние зубы дорогущие виниры – все о зубах уже знаете? О разных "зубных тонкостях" можно книгу написать и не одну. Но мы ограничимся подборкой самых интересных фактов. Так сказать, начнем читателю, уставшему от политики и криминала, зубы заговаривать.

     

    1. Две минуты в день

    В среднем человек тратит только одну минуту дважды в день на уход за полостью рта, что составляет порядка 36 дней за всю жизнь. Это почти в два раза меньше необходимого времени для качественной чистки зубов.

     

    2. Сигарета – минус зуб

    Ученые говорят: в результате курения каждые 10 лет курящий мужчина теряет в среднем 2,9 зуба и 1,5 зуба – курящая женщина.

     

    3. Зубки "зреют" еще в животе

    Закладка зачатков молочных зубов будущего ребенка начинается уже с седьмой-тринадцатой недели с момента зачатия. При этом применение некоторых лекарств во время беременности приводит к изменению цвета будущих зубов и может провоцировать зубочелюстные аномалии. Например, прием тетрациклина придает зубам ребенка неприятный желтый цвет.

     

    4. Мао Цзедун зубов не чистил из принципа

    Первая в мире зубная щетка, похожая на современную, появилась в Китае в 1498 году. Изготавливали ее из свиной щетины, конского или барсучьего волоса. Но, несмотря на давние стоматологические традиции Поднебесной, Мао Цзедун провернул не только "культурную", но и "зубную" революцию – отказался чистить зубы. "А зачем это надо? Разве тигр когда-нибудь чистил зубы?!" – объяснял свою позицию коммунистический вождь китайцев. Зубной щетке и пасте он предпочитал полоскание чаем и жевание чайных листьев. Преданный народ последовал его примеру. Только после того, как великий Мао умер, стоматологи забили тревогу – состояние зубов миллиардного населения было аховое. Чтобы как-то исправить положение, правительство ввело новый праздник: ежегодно 20 сентября китайцы отмечают "День любви к своим зубам".

     

    5. Протезы из клыка брата меньшего...

    Первыми "стоматологами" были представители древней цивилизации этрусков, обитавших на территории Италии. Они вырезали протезы из зубов различных млекопитающих уже в VII веке до н.э.

    ...и зуб от мертвеца

    А вот англичане вплоть до XIX века, когда начали делать зубы из керамики, в качестве материала для изготовления искусственных челюстей использовали... зубы погибших солдат. Во время гражданской войны в США стоматологи Великобритании получали целые бочки такого груза. Американцы, несмотря на стремление всего мира делать искусственные зубы "под натуральные", до сих пор отдают предпочтение золоту. На удовлетворение своих нужд они ежегодно тратят около 13 тонн драгметалла.

     

    6. Радиация во рту

    Из одного миллиона протезов примерно в половину в керамических компонент добавляются микроскопические капельки урана. Без него протезы имели бы зеленый матовый оттенок при искусственном освещении. А с ним – имеем радиацию во рту. Так, однажды при пересечении границы России туристический автобус из КНР был задержан из-за радиоактивной тревоги.

    Выяснилось, что "фонили" вставные золотые зубы китайского туриста. Причем, по словам таможенников, радиоактивный фон в десять раз превышал допустимые нормы. Китаец был отправлен на родину.

     

    7. Уринотерапия на службе стоматологии

    Зубную пасту изобрели египтяне, сделав ее примерно 5000 лет назад из вина и пемзы. А вот со времен ранней Римской империи и до XVIII века основным компонентом зубной пасты была моча – содержащийся в ней аммиак обладает прекрасными очищающими свойствами. При этом он до сих пор входит в состав многих зубных паст.

     

    8. Почистить зубы и умереть

    Всемирно известный производитель зубной пасты компания "Колгейт" столкнулась с неожиданным препятствием при продвижении своей продукции на рынке испаноговорящих стран. В переводе с испанского "колгейт" означает – "иди и повесься".

     

    9. Зубы вне закона

    Некоторые штаты США давно славятся своими нелепыми законами. Так, в штате Вермонт женщина не имеет права носить зубные протезы без письменного разрешения ее мужа. А магазинам города Провиденс, штат Род-Айленд, законом запрещено продавать зубные щетки в субботу.

     

    10. И резец на память

    Продавать на память останки кумиров – достижение отнюдь не наших дней. В 1816 году с аукциона был продан зуб Исаака Ньютона за 730 фунтов стерлингов. После чего ценный резец был вправлен в перстень победившего на торгах аристократа.

     

    11. Зубы – зеркало личности

    Сейчас стоматология используется не только в медицинских, но и в судебных целях – по челюсти идентифицируют ее владельца после пожаров и катастроф. Одной из первых такую возможность реализовала мать императора Нерона, Агриппа, примерно в 45 году н.э. Узнав о любовной связи своего сына с некой девицей, она приказала казнить последнюю. Когда жестокой мамаше принесли голову любовницы, она решила удостовериться в том, что это действительно та самая "любовная связь". Первым делом она осмотрела челюсть казненной, и только увидев, что один из зубов имеет характерное изменение цвета, кровожадная мадам успокоилась.

     

    12. Проколотый язык – плохие зубы

    Ношение всяких "фенечек" на языке может привести к ношению зубных протезов – люди с оральным пирсингом имеют больше шансов на болезни десен и раскол зубов. И чем дольше человек носит эти украшения, тем выше риск. Согласно последним исследованиям, люди, которые носили такой пирсинг более четырех лет, имеют серьезные стоматологические проблемы.

     

    13. Беззубый "закос"

    Чего только не делают молодые люди, чтобы не идти в армию. 22-летний призывник-россиянин из города Череповца для этого в преддверии медкомиссии вырвал себе девять зубов – мол, по законам РФ беззубых в армию не берут. Но не тут-то было, сотрудники военкомата заверили отчаянного призывника: для того, чтобы избежать службы, необходимо отсутствие 10 зубов. Дали молодому человеку отсрочку только до весеннего призыва.

     

    14. Зубы по пятому кругу

    Слоны меняют челюсти в течение жизни четыре раза. А когда выпадают последние, они умирают от недоедания. Недавно ветеринары Таиланда спасли от голодной смерти 80-летнюю слониху, сделав ей уникальную операцию по установлению зубных протезов.

     

    15. Не все сладкое вредно

    Доказано, что хорошими очищающими свойствами обладает какао-порошок, входящий в состав шоколада – он содержит вещества, препятствующие образованию кариеса.

     

    16. Червяк для профилактики

    За время своего существования человечество придумало немало способов избавиться от зубной боли. Некоторые просто поражают:

    – Чтобы избавиться от зубной боли, нужно сварить земляного червя в вине и полученное снадобье использовать как ушные капли.
    – Чтобы облегчить боль в деснах, необходимо потереть их зубом человека, умершего насильственной смертью.
    – Зубную боль можно вылечить, делая компрессы следующего состава на соответствующее плечо: фиги, шафран, горчичное семя и оливковое масло.
    – Чтобы зубы не разрушались, для полоскания можно использовать "отвар" из собачьих зубов в вине.
    – Для укрепления расшатанных зубов стоит привязать к челюсти лягушку.

     

    17. Секс вместо глюконата кальция

    Оказывается, в сперме содержатся цинк, кальций и другие минеральные вещества, которые, как доказано, замедляют разрушение зубов. Как все это достигает своей цели, исследователи не уточняют.

     

    18. Зубы можно выращивать

    Генетики в лабораториях давно уже растят зубы из стволовых клеток. Но сложность заключается в том, что зуб – это не просто зубная ткань, а целый орган, и довольно сложный. Последними достижениями отчитались в этой отрасли японцы – им удалось вместо удаленных ради эксперимента у крысы зубов вырастить новые. Они, по итогам исследования, оказались не хуже предыдущих.

     

    19. Черный чай полезен для зубов

    Традиционно более полезным чаем считался зеленый. От черного и давление скачет, и налет желтоватый на зубах. Однако, согласно исследованиям американских ученых, именно черный чай – отличная профилактика кариеса и воспаления десен. Он обеззараживает ротовую полость и снимает отечность.

     

    20. Съел на улице гамбургер? Зайди в пункт чистки зубов

    Парижские стоматологи, переживая за зубы сограждан, настояли, чтобы в городе работали "Общественные пункты чистки зубов". "Новый образ жизни – часто во время обеденных перерывов люди едят сэндвичи – требует особой заботы о зубах. Однако сейчас условий для этого нет: работающие, а также туристы могут заняться гигиеной полости рта только утром или вечером – в гостинице или дома", – заявили медики. А власти прислушались, и открыли такие пункты.

     

    21. Протезы для невесты

    Не так давно зубные протезы были популярным свадебным подарком на Британских островах – люди ожидали, что довольно скоро потеряют все зубы, и ускоряли процесс удалением зубов в относительно молодом возрасте.

     

    22. Чем меньше зубов, тем ближе к инфаркту

    В институте эпидемиологии и социальной медицины при Университете в Грайфсвальде (Германия) провели ряд исследований на предмет взаимосвязи болезней пародонта и заболеваний сердца.

    В исследовании принимали участие 2341 человек в возрасте от 45 лет. Выяснилось, что уменьшение количества зубов непосредственно связано с риском возникновения склероза клапана аорты.

     

    23. Зубная щетка от сети

    Первая настоящая электрическая зубная щетка была запатентована в Швейцарии после Второй мировой войны и работала от электрической сети. А в 1961 году компания "General Electric" представила первую модель с автономным источником питания. В то время многим эта идея показалась излишеством, тем не менее электрическая зубная щетка очень быстро нашла своих почитателей.

     

    24. Покажи зубы – всю правду расскажу

    Большие промежутки между передними зубами ("свистухи") до сих пор считаются счастливой приметой. Самой "счастливой" считается щель между верхними передними центральными резцами, которая приносит человеку богатство и долголетие. А равномерно редкие зубы считаются признаком нечестности.

    Если передние зубы стоят тесно и скученно – это знак болезненности, скупости и душевного непостоянства. Впрочем, стоматологи утверждают, что косметическая операция способна спасти человека от таких неприятностей.

     

    25. Тибетская зубодиагностика

    Тибетская медицина утверждает, что каждый зуб является проекцией того или иного внутреннего органа; поэтому потеря зуба предупреждает нас о том, что и с данным органом вскоре случится беда. При этом оба центральных зуба обеих челюстей дают симптомы сердечных болезней и гипертонии;

    верхние клыки – нарушения мозгового кровообращения, инсульт, близорукость, болезни глаз, ухудшение памяти, скорая смерть;
    нижние клыки – болезни сосудов ног, потеря конечностей;
    4-й и 5-й зубы с обеих сторон верхней челюсти (сразу за клыками) – болезни легких и дыхательной системы;
    4-й и 5-й зубы с обеих сторон нижней челюсти – подверженность вирусным и инфекционным заболеваниям, аллергии.
    6-й, 7-й и 8-й ("коренные") зубы с обеих сторон обеих челюстей предвещают болезни желудка, печени, селезенки, желчного пузыря и поджелудочной железы.

     

    26. Зуб – как средство против венерических болезней

    У австралийских аборигенов в некоторых племенах юноша не мог приступать к сексу, если он при этом не приносил в жертву один из своих зубов. Один или даже два передних зуба ему просто выбивали в ходе церемонии посвящения в мужчины.

    Зуб кандидата прятали под корой избранного им дерева, и тот внимательно следил за его дальнейшей судьбой. Если кора покрывала весь вырванный или удаленный зуб, это считалось хорошим предзнаменованием. Но если зуб оставался непокрытым и его захватывали муравьи, – бывшему владельцу угрожало "дурное" заболевание.

     

    27. Или небо, или зубы

    Освободив кресло пилота, израильские летчики тут же оказываются в кресле у стоматолога. Оказывается, полеты на реактивных истребителях плохо сказываются на зубах. Приблизительно 70% пилотов военно-воздушных сил Израиля страдают от бруксизма – непроизвольного сжимания челюстей при перегрузках и крошения зубов.

     

    28. Вернулась древняя мода украшать зубы алмазами

    Раскопки археологов рассказывают, что у зажиточных горожан древних цивилизаций было принято вкраплять в свои зубы сапфиры, рубины, изумруды и другие благородные камни. Сегодня во многих клиниках модницам побогаче вклеивают бриллианты и сапфиры, а скромные по достатку красотки обходятся стразами. Драгоценные камни обычно ставят на коронки, чтобы не травмировать здоровые ткани зуба.

     

    29. Желтые зубы прочнее

    Кто не пробовал отбелить до жемчужного блеска зубы? А между тем, с желтыми зубами, как и с карими глазами, люди рождаются. Кроме того, желтая эмаль прочнее белой. И отбеливать ее, по мнению некоторых стоматологов, – преступление.

    Можно отбелить зубы, потемневшие от курения или кофе. Однако подобная операция ослабляет и нередко разрушает эмаль, что приводит к развитию кариеса.

     

    30. Весь кальций – в зубы

    Несмотря на то, что кальций необходим для костных тканей, 99% всего кальция в организме находится в зубах. Но "подпитать" зубы кальцием непросто – он в чистом виде плохо усваивается. Стоматологи рекомендуют растворять таблетку глюконата кальция в лимонном соке.

     

    31. На старости лет – новые зубы

    128-летний долгожитель из Ирана, никогда в жизни не чистивший зубов, может похвастаться не только отменным здоровьем, но и тремя новыми клыками, выросшими взамен выпавших от старости. Аксакал Бахрам Исмаили никогда не пил, не курил, не употреблял наркотиков, ни разу не обращался к врачам, не принимал никаких лекарств. Медики объяснить этот физиологический феномен не могут, сам же старец считает, что ему помогает Аллах.

     

    32. Похудеть от зубной пасты

    Специальную зубную пасту придумали американские диетологи – после того, как почистил зубы, не хочется есть. В инструкции предписано чистить зубы пять раз в день по две минуты. Но толстушки готовы делать это и чаще. По результатам исследования, паста помогает сбросить до фунта лишнего веса в неделю. Однако от такого усердия начинают болеть чувствительные зубы.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.