• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Одиночество сводит с ума
    Опубликовано: 2010-04-27 02:55:38

     

    Действительно ли одиночество сводит с ума? Министр здравоохранения Тайваня недавно предложил взимать с одиноких людей более высокую плату за медицинскую страховку, так как они, по его мнению, куда больше рискуют заболеть психическими заболеваниями. Янь Чи-Льянь (Yaung Chih-liang) призвал своих соотечественников побыстрее обзаводиться семьями, чтобы сохранить в безопасности рассудок. Через очень короткое время высокопоставленная законодательница заставила министра публично извиниться. Кстати, эта дама была не замужем. Можно не сомневаться, что с мнением министра поспорят и многие тысячи российских жен, которые сходят с ума от выходок своих мужей-алкоголиков, а также мужья, уверенные, что женаты на стервах. И все-таки это противоречивое утверждение тайского министра вновь сделало актуальным вопрос, на который уже длительное время пытается ответить наука: опасно ли одиночество для здоровья человека? Вроде бы последние исследования доказали, что неженатые мужчины умирают раньше, потому что за их здоровьем не следят жены. Ну а если задуматься о здоровье психическом? Австралийский психолог доктор Дэвид де Вос изучил более 11 тысяч своих соотечественников и установил, что состоящие в браке люди в два раза реже страдают от стресса, чем одинокие, если судить по количеству употребляемых ими доз алкоголя и наркотиков. В американском журнале US Journal of Marriage and the Family содержатся данные исследования, в котором было установлено, что женатые и замужние реже страдают от депрессий и алкоголизма. Наконец, самым значительным можно признать исследование, проведенное новозеландскими психологами над 35 тысячами человек из 15 стран в течение 10 лет.

     

     

    Ученые опять-таки подтвердили, что брак прочнее защищает человека от депрессий и усталости. Причем именно законный брак, а не гражданский или просто совместное проживание. Но у этой медали есть и оборотная сторона. Когда брак подходит к концу и завершается разводом (а это увы случается в более чем 50% случаев), у его участников куда более серьезен риск возникновения легких, средних и тяжелых психологических расстройств. Увы, за счастье приходится когда-нибудь платить, пишет medikforum.ru.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.