• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эмоции и Ваше здоровье. Как отпустить эмоции и способствовать исцелению
    Опубликовано: 2010-04-29 00:03:06

    Как я уже писала в своих предыдущих статьях, обретение здоровья - это исключительно  индивидуальный процесс. Мы можем начать  исцеление с любого уровня нашего тела или души. Мы можем начать с физического тела или с духовно-эмоционального уровня. В принципе в процессе выбора между двумя уровнями действительно нет никакого различия.

     

    Учитывая концепцию западной медицины, процесс все-таки проще начать с физического тела, с симптомов или клинических проявлений заболеваний. Физическое тело может стать отправной точкой для начала процесса излечения и преобразования на многих других уровнях. Но если все-таки, мы не воздействуем на корень эмоциональных реакций и связей, мы не сможем полностью излечиться ни на каком уровне.

     

    Наши мысли, эмоции и физические проявления тесно связаны. Одно интересное исследование было детально описано в моей предыдущей статье «Сила разума». Это исследование было проведено с помощью методов современной науки и также может найти подтверждение в традиционных лечебных принципах  различных культур.

     

    Наиболее известные на Западе традиционная китайская и древнеиндийская медицина (Аюрведа) - две системы медицинских знаний, которые уже прочно утвердились в современном обществе. Эти два учения указывают на связь между физическими признаками заболевания и эмоциями. Согласно китайской медицине, легкие - своеобразное хранилище для горя, печень  -  для гнева, а почки  - для страха. Согласно Аюрведе у людей соответствующих типу «вата доха»  высока вероятность возникновения артрита и душевных волнений. Типу  «питта доха» свойственны язвы и чувство гнева. Поэтому, рассматривая подобным образом причины и размышляя о собственных проблемах со здоровьем можно извлечь  большую пользу.

     

    Существуют различные способы выздоровления. Я кратко обобщу некоторые из них.

     

    Некоторые техники или методики являются «пассивными»,  а некоторые «активными». Пассивные методы излечения - те, которыми Вы подвергаетесь извне например, акупунктура или массаж. Активные - те, что Вы можете осуществить самостоятельно, например, пранаяма (управление праной, жизненной энергией, ци) или дыхательные упражнения. Активные методы могут оказать более выраженный эффект, но и пассивными методами пренебрегать не стоит. Иногда оказывается достаточным просто попытаться изменить  эмоциональное состояние и избегать перегрузок.

     

    Дыхание и пища

     

    Дыхание - топливо и жизненная сила для нашего тела и духа. Современная западная наука установила взаимосвязь между дыханием и физическим и эмоциональным здоровьем. Интересно что, это соотношение - неотъемлемый принцип различных традиционных медицинских учений. Ци и прана - это некая жизненная сила, термины, которые используются в традиционной китайской медицине и Аюрведе, соответственно. Без дыхания нет жизни.

     

    Нарушение дыхания может привести к заболеванию, а оптимизация дыхания способствует излечению. Обучение естественному дыханию, так же как и специальным дыхательным упражнениям может положительно воздействовать на наше тело и дух, эмоциональное состояние, и наконец, привести к психологическому выздоровлению.

     

    Пища - лекарство для нашего тела и души. Все пищевые продукты оказывают воздействие на наше психо-эмоциональное состояние. Эти эффекты индивидуальны для каждого из нас. Гиппократ, которого считают отцом западной медицины, считал также. Он полагал, что «пища - это лекарство, а лекарство - это пища» и также учил, что «важнее знать пациента, у которого есть заболевание, чем знать какая болезнь есть у этого пациента».

     

    Особенное лечение

     

    Любой метод лечения воздействует на тело и дух, отсюда и тесное соотношение тела и духа. Это применимо даже к западной медицине. Существует множество подходов, инструментов, методов и систем оздоровления. Ниже Вашему вниманию предлагается неполный список:

     

    Энергетические лечебные методы; энергетические психологические техники; лечение, ориентированное на тело, например, глубокий массаж (рольфинг); Аюрведа; традиционная китайская медицина, включая акупунктуру; мануальная  терапия, включая хиропрактику, остеопатию, вибрационные методы;  ароматотерапия; фитотерапия; гомеопатия; различные виды йоги; терапия, ориентированная на прошлые жизни; дыхательные упражнения; творческие методы и терапия движения. Некоторые из них требуют контроля со стороны наставника, а некоторые из них Вы сможете выполнить самостоятельно.

     

    И наконец, несколько заключительных предложений: будьте мягким и терпеливым по отношению к себе. Самое мощное лечебное средство находится непосредственно в нас, а не какой-либо технике или системе оздоровления. Исцеление - это путь поиска и развития, путешествие, которое непременно приедет к обретению чувства физического и душевного благополучия.

     

    Когда придет время, я поделюсь некоторыми случаями из моего личного опыта связанного с заболеваниями. Это случаи, которые открыли мне глаза  на процесс выздоровления и описывают некоторые из вышеупомянутых принципов.

     

     

    http://www.epochtimes.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.