• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Страх неизвестности приводит к болезням
    Опубликовано: 2010-04-30 01:20:15

     

    Старая пословица гласит «нет ничего, хуже неизвестности». И современные исследования подтверждают это, в контексте одного из самых важных для современного человека аспектов: его работы и карьеры. Американские ученые провели исследование, охватившее почти две тысячи человек, и доказали, что на здоровье людей страх перед увольнением влияет серьезнее, чем сам факт увольнения.

     

    Участниками исследования стали совершеннолетние мужчины и женщины, разного возраста и различных специальностей. Они различались между собой семейным положением, статусом и темпераментом. Часть из них объединяло то, что они были наемными работниками, и все испытывали постоянное, продолжительное чувство страха, перед фактом возможного увольнения.

     

    Другие добровольцы – участники исследования работу уже потеряли, а еще часть добровольцев трудилась, не опасаясь, что их могут уволить.

     

    При этом более всего люди боящиеся потерять работу, опасались этого из-за последующего резкого ухудшения финансового положения и изменения к худшему своего социального статуса. Гораздо реже назывались такие причины, как нежелание и трудности общения с новым коллективом, опасения, что новая работа будет гораздо менее интересной, что она будет находиться в большем удалении от дома, и потребует большего труда.

     

    Также ученые отметили, что реальных причин опасаться увольнения у этих людей практически не было. Однако сами добровольцы считали иначе, боясь лишиться работы вследствие кризиса, возраста, конкуренции, и так далее. Ученые сравнили физическое и психологическое состояние этих людей с показателями здоровья тех наемных работников, которых увольнение не беспокоило.

     

    Результаты были следующими: у людей, боящихся увольнения, депрессия, головные боли, проблемы с сосудами и сердцем и даже язва желудка, наблюдались в несколько раз чаще, чем у тех, кто не боялся лишиться работы. Никаких других причин для вышеупомянутых заболеваний не было.

     

    Кроме того, ученые также исследовали состояние людей, уже лишившихся работы, примерно за один - три месяца до исследования, и еще не нашедших новое занятие, и оказалось, что физически и психологически они чувствуют себя лучше раза в два, чем те, кто еще работают, но опасаются быть «выброшенными на улицу».

     

     

    http://www.epochtimes.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.