• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медитация или созерцание
    Опубликовано: 2010-04-30 05:16:19

     

     

    Существует форма медитации, которая называется медитация осознанности. C древних времён, последователи Конфуция, даосы и буддисты - все обращали внимание на спокойную медитацию. Через медитацию они очищают мысли и просветляют свой ум. Современная медицина также подтверждает, что медитация способна улучшить сосредоточенность и эффективно устранять напряжение, и даже смягчать хронические болезни. Всё больше жителей Запада практикуют медитацию, получая от этого много пользы.

     

    В 1979 году, доктор Йон Кабат-Зинн (Dr. Jon Kabat-Zinn), основатель Клиники по снятию стресса (Stress Reduction Clinic) и Центра осознанности (Center for Mindfulness) в Медицинском центре Университета Массачусетс (University of Massachusetts Medical Center), представил доклад об осознанной медитации. Он представил данные за 10 лет клинических исследований более 4 000 человек, которые прошли восьминедельный курс, известный как "Программа по снятию стресса" (Stress Reduction and Relaxation Program) в Медицинском центре Университета Массачусетс.

     

    Д-р Кабат-Зинн определяет оздоровительную силу осознанной медитации как "систематический подход к развитию новых видов контроля и мудрости, основанный на наших внутренних способностях к расслаблению, уделению внимания, осознанности и понимания". Эта форма медитации может быть использована при таких проблемах как головная боль, высокое давление, боли в пояснице, болезни сердца. Все они связаны с психо-эмоциональным перенапряжением.

     

    Нужно ли людям медитировать, не будучи больными?

     

    Изучая жизнь монахов, которые медитируя, порой проводят целую жизнь, эксперты обнаружили, что медитация улучшает способность познания. Если вы - человек, который принимает происходящее близко к сердцу или часто волнуется о будущем, то медитация ненавязчиво поможет повлиять на ваше восприятие вещей, способствуя сохранению хорошего настроения в течение длительного времени. Часовая медитация в течение восьми недель приведет к активации иммунных реакций, развивая мозговые центры, связанные с позитивным мышлением.

     

    Жители Востока и жители Запада относятся к созерцанию по-разному. В Америке созерцание не связано с религией. Американцы рассматривают медитацию как упражнение для мозга, вместо руководства для ума. Они полагают, что интеллект человека может быть натренирован через выполнение упражнений. Можно обучить наш ум работать с эмоциями, стабилизировать внимание, уменьшить восприимчивость к отвлечению и беспорядочный ход наших мыслей.

     

    Медитация может быть использована при таких проблемах как головная боль, высокое давление, боли в пояснице, болезни сердца. Фото: с сайта ru.clearharmony.net

     

    Традиционная культура Востока обращает внимание на теорию о том, что человек - неотъемлемая часть природы, душа и тело взаимодействуют. Помимо медитации, люди Востока ценят улучшение характера, обращают внимание на этику и выполнение благодеяний. Когда умы людей становятся чистыми, без ненужных отвлекающих мыслей, тогда ум и тело будут находиться в оптимальном состоянии.

     

    В последние годы, Фалуньгун, который наставляет следовать в жизни Истине, Доброте и Терпению, распространился по всему миру, делает акцент на медитации, для того чтобы достигнуть спокойствия ума.

     

    Новички могут попробовать следующий простой метод: Сядьте на подушку со скрещенными ногами, спину держите прямо. Если вам так неудобно, то можете на что-то облокотиться. Расслабьте тело, закройте глаза. Дышите медленно. Если беспорядочные мысли продолжают появляться, то не обращайте на них внимания, пытайтесь избежать ваших затронутых чувств. Если обнаружите, что не можете сосредоточиться, то это не имеет значения. Не отчаивайтесь. Будьте счастливы, что уже заметили ситуацию отвлечения. Продолжайте наблюдать мысли, но не следуйте за ними. Благодаря ежедневной практике, ваши мысли больше не будут столь беспорядочны, они станут более ясными.

     

    Сохранение милосердного и добродушного состояния в ежедневной жизни поможет стать более устойчивым вашему хорошему настроению.

     

     

    http://www.epochtimes.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.