• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему появляется кариес
    Опубликовано: 2010-04-30 05:42:45

     

    На этот вопрос наконец-то дан однозначный ответ, в ходе исследований, проведенных международной группой ученых. Причиной кариеса является бактерия Bifidobacterium dentium, относящаяся к бифидобактериям. Вообще-то бифидобактерии дружественны человеческому организму, однако Bifidobacterium dentium отличается от своих коллег.

     

    Большинство бифидобактерий обитают в кишечнике человека, перерабатывая имеющиеся там сложные сахара, и стимулируя процесс пищеварения человека. А помимо этого, бифидобактерии успешно борются с определенными болезнетворными микробами, вызывающими гнилостные процессы, и способны предотвратить развитие определенных видов опухолей.

     

    Но бактерия Bifidobacterium dentium живет не в кишечнике, а в ротовой полости, поскольку ее ДНК способствует приспособлению даже к обитанию в такой агрессивной среде, каковая имеется во рту человека. Эта бактерия перерабатывает и потребляет в пищу любые виды сахаров, которые содержатся в продуктах питания людей. Особенно Bifidobacterium dentium «любит» сладости, газированные напитки, и так далее.

     

    Ученым удалось расшифровать геном данной бактерии, и стало понятно, что она способна защищаться от кислот, разъедающих зубы и от различного рода зубных паст, полосканий, и прочих средств, которые люди используют для ухода за зубами и

    Поверхность зуба и находящиеся на ней бактерии (зеленые и фиолетовые). Фото: Science Photo Library/Getty Images

     

    ротовой полостью. Поэтому Bifidobacterium dentium

    Поверхность зуба и находящиеся на ней бактерии (зеленые и фиолетовые). Фото: Science Photo Library/Getty Images

     

    великолепно чувствует себя в углублениях зубов, особенно в тех местах, где повреждена эмаль.

     

    Именно эта бактерия приводит к развитию кариеса и других заболеваний зубов и полости рта. Однако, рассекретив врага зубов, ученые сумели также обнаружить вещества, которые способны уничтожить Bifidobacterium dentium. Вероятно, что в скором времени данные вещества будут включены в состав гигиенических средств для зубов и полости рта.

     

     

    http://www.epochtimes.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.