• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщины более чувствительны к боли?
    Опубликовано: 2010-04-30 07:59:45

     

    Женщин следует пожалеть! Как выяснилось, женщины страдают от физической боли в большей степени, чем мужчины. О равенстве полов в данном вопросе не может быть и речи. Женская боль сильнее, продолжительнее, а болячки могут возникнуть в большем количестве мест.

     

    К таким выводам пришли британские учёные из университета Бата. Их заключения основаны на результатах нескольких экспериментов с участием добровольцев, подвергнутых экспериментам с холодной водой, а также исследованиях, проведённых в клиниках и больницах.

     

    Так, волонтёров просили окунуть их "недоминирующую" руку в ванну с тёплой водой (37°С) на две минуты, после чего погрузить ту же руку в ванну воды со льдом (1-2°С). Во время этих процедур был измерен болевой порог ("точка", в которой человек интерпретирует некое воздействие как боль) и порог терпимости (момент, начиная с которого выдержать боль невозможно). Представительницы прекрасного пола "проиграли" мужчинам по обоим параметрам.

     

    Оказывается, женщины в течение жизни испытывают большее количество "эпизодов боли", болезненные ощущения у них проявляются в более разнообразных областях и тревожат с более высокой частотой.

     

    Учёные говорят, что противоположные точки зрения (будто бы, полы равны или мужчинам больнее) возникли из-за того, что отличия игнорировались или статистически усреднялись, а исследователи сосредотачивались на биологических механизмах, вроде генетических и гормональных различий, не беря в расчёт социальные и психологические факторы, которые не менее важны.

     

    Один из примеров — это различные стратегии, которыми пользуются мужчины и женщины, чтобы справиться с болью. В то время как женщины имеют тенденцию концентрироваться на эмоциональных аспектах боли, мужчины уделяют больше внимания самим физическим ощущениям.

     

    В то время как женщины имеют тенденцию концентрироваться на эмоциональных аспектах боли, мужчины уделяют больше внимания самим физическим ощущениям. Фото: Alistair Berg/Getty Images

     

    Поэтому мужчины имеют более высокий болевой порог и терпимость, тогда как связанные с болью эмоциональные переживания только усугубляют страдания женщин. Другими словами, у полов абсолютно разные подходы к боли. Если мужчина, прежде всего, думает о том, как от боли поскорее избавиться, или как с ней жить дальше, то женщины "ныряют" в болевые ощущения с головой, не думая возвращаться.

     

    Отдельно были обследованы 98 пациентов с хроническими болями, для которых была организована программа реабилитации, включающая в себя физиотерапию, психологические обработки и трудотерапию.

     

    Сразу же после программы и мужчины, и женщины продемонстрировали снижение интенсивности боли, однако три месяца спустя женщины сообщили о тех же самых болевых ощущениях, от которых они страдали до реабилитации. Мужчины – нет, их боль осталась там же, где и была после восстановительных процедур.

     

    Различия проявились и в уровнях страха, связанного с предчувствием болевых ощущений. Эти опасение и беспокойство дополнительно эмоционально окрашивают болевые ощущения женщин. Опять-таки становится только хуже.

     

    Но заметьте, притом, что женщинам больнее, живут они всё равно дольше мужчин. Фото: Andersen Ross/Getty Images

     

    "Если бы вы раньше сказали, что никаких различий в восприятии боли между мужчинами и женщинами нет, никто бы не стал с вами спорить, — говорит руководитель группы исследователей психолог Эд Кио. — Мы показали, что эта точка зрения неверна. Теперь следует задуматься, почему эти различия есть, и можем ли мы создать соответствующий каждому полу метод лечения боли".

     

    Однако профессора Гевина Кенни, анестезиолога из Королевской больницы в Глазго, результаты проделанной Кио работы удивили. «20 лет назад мы сами проводили подобное исследование с привлечением пациентов, прошедших абдоминальную хирургию — чрезвычайно болезненную операцию», — рассказал Кенни, - «Ста пациентам мы раздали устройства с кнопкой, при нажатии на которую поступало дополнительное обезболивающее. Мы тогда обнаружили, что мужчины использовали на 25% больше морфия».

     

    Впрочем, удивление не мешает профессору называть результаты этого нового исследования интересными, поскольку они поднимают психологические аспекты проблемы.

     

    Между тем, Кенни отметил, что в экспериментах с погружением рук в ледяную мужчины могут выбрать "мужественный подход" и продержать руку намного дольше, чем женщины, просто потому, что они хотят поддержать престиж сильного пола.

     

    Так или иначе, половые различия в восприятии боли остаются темой для дискуссии в научном сообществе. Однако о разных подходах к снятию болевых ощущений в связи с этими различиями учёные говорят всё чаще.

     

    Но заметьте, притом, что женщинам больнее, живут они всё равно дольше мужчин

     

     

    http://www.epochtimes.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.