• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Возрастные изменения кожи и уход за ней
    Опубликовано: 2010-04-30 10:53:30

     

     

    Признаки старения кожи обнаруживаются не в одинаковой степени на всех участках тела. Наиболее уязвимы обнаженные участки кожи, особенно лицо и шея. Здесь проявления старения организма наиболее демонстративны.

     

    Сначала проявляется снижение упругости мягких тканей. И первые вестники начинающихся изменений кожи обнаруживаются в виде мало заметных морщинок у уголков глаз, появляющихся сначала при смехе или при разговоре. Эти морщинки обычно бывают заметными при усталости — чаще к концу рабочего дня или после плохого сна, но со временем они становятся все грубее, особенно там, где расположена наиболее активная мимическая мускулатура.

     

    Такие тонкие морщинки могут появиться очень рано, еще до того, как кожа утратит свой тургор,— к 20—25 годам жизни. К 30 годам нежные продольные морщинки бывают более выраженными на верхних и нижних веках, образуя так называемые гусиные лапки. Далее все отчетливее выступают поперечные бороздки на коже лба — «морщины мышления». К ним присоединяются вертикальные складки «сосредоточенности» на переносице, придающие даже моложавому лицу выражение печали, а у пожилых людей — выражение недовольства и антипатии. Углубляются носогубные складки. Морщинки, формирующиеся у углов рта, как бы увеличивают его размеры и опускают углы рта, при этом выражение лица становится все более суровым, строгим, зрелым и даже печальным.

     

    Кожа старых людей более тонкая, чем у молодых, что связано с возрастным исчезновением коллагеновых волокон, которые образуют основную массу дермы. Оставшаяся без поддержки эластическая субстанция сокращается и становится менее напряженной, что ведет к образованию морщин.

     

    Подкожный жировой слой лица является как бы подкладкой, придающей приятную округлость, особенно округлость щек, так хорошо выраженную в детском возрасте. Однако уже к моменту полового созревания значительно уменьшается количество жировой подкладки: щеки вытягиваются, на лице все острее выступает нос, глубже начинают казаться глаза. Все меньше остается жировой подкладки под скуловыми дугами, которые теперь выступают более отчетливо.

     

    Начиная с 35—40 лет у большинства женщин отмечается некоторое увеличение объема подкожной жировой клетчатки лица. Это в какой-то мере заполняет всевозрастающие объемы кожи лица. Однако такая возрастная полнота сохраняется лишь до тех пор, пока болезнь, искусственно вызванное похудание или возрастная кахексия не вызовет уменьшение или исчезновение жировой подкладки лица.

     

    Уход за кожей

     

    Молодая кожа в период созревания

     

    В период созревания у большинства девочек кожа жирная, поэтому им особенно тщательно надо следить за питанием. Нужно избегать тяжелых и острых блюд, отдавать предпочтение легкой пище с достаточным содержанием витаминов.

     

    Подкожный жировой слой лица является как бы подкладкой, придающей приятную округлость, особенно округлость щек, так хорошо выраженную в детском возрасте. Фото: Peter Augustin /Getty Images

     

    При повышенной жирности кожи рекомендуется раз в неделю делать глубокую чистку лица. Кожу нужно продезинфицировать 3 %-ным раствором перекиси водорода или лосьоном с большим содержанием алкоголя и растительными экстрактами. Лосьон наносить тампоном по направлению от подбородка к вискам и от основания носа к краю волосистой части головы. Можно заменить лосьон отваром из лекарственных растений.

     

    Для ухода за лицом надо использовать косметическое молочко и полужирные кремы. Молодой коже не нужен массаж, питательные маски и кремы.

     

    Молодая кожа до 25 лет

     

    В этом возрасте кожа имеет уже устоявшийся характер, ее надо поддерживать в надлежащем состоянии, освежать и не портить косметическими излишествами. Кожа должна дышать. Грим препятствует протеканию нормальных физиологических процессов в ней.

     

    В этом возрасте коже не нужны и витаминные, питательные, регенерационные, гидратационные препараты. Достаточно регулярного очищения ее и поколачивания в качестве массажа. Косметические средства следует подбирать в зависимости от типа кожи.

     

    Кожа до 40 лет

     

    После 25 лет в коже начинаются мелкие изменения. Коллаген начинает загустевать, кожа уже не такая гладкая, она теряет способность удерживать влагу — и появляются первые морщины. Появляются они также и вследствие перераспределения жирового слоя, мимики лица, глаз, лба. Кожа начинает нуждаться в питательных веществах.

     

    Кожа старых людей более тонкая, чем у молодых, что связано с возрастным исчезновением коллагеновых волокон, которые образуют основную массу дермы. Фото: Antenna/Getty Images

     

    Можно пользоваться всеми косметическими средствами в зависимости от типа кожи. Рекомендуются средства, содержащие вещества растительного происхождения. Такие, как оливковое, миндальное, подсолнечное масла, вещества животного происхождения — коллаген, норковый жир, а также витаминные препараты. Пригодны любые маски. Подбирать их нужно в соответствии с типом кожи.

     

    Кожа в зрелом и пожилом возрасте

     

    Свойства кожи и волос в возрасте после 40 лет зависят от биологических и физиологических изменений в организме. Изменения эти обусловлены влиянием желез внутренней секреции, душевным и физическим состоянием, образом жизни, питанием. На коже появляются складки, морщины, меняется расположение жирового слоя, цвет кожи и волос.

     

    Эти процессы можно замедлить поддержанием физической формы, правильным образом жизни и соответствующим уходом за кожей.  В возрасте после 50 лет кожа становится сухой, теряет свой блеск. Расширяются сосуды, кровенаполнение ее ухудшается.

     

    При уходе за ней нужно пользоваться средствами с высоким содержанием жировых и питательных веществ — жирные кремы с биологическим и регенерационным действием. Нельзя пользоваться препаратами, обладающими стягивающим действием— лосьонами и масками. Полезны масляные компрессы, витаминные, регенерационные, фруктовые, овощные маски или маски с медом и желтком.

     

     

    http://www.epochtimes.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.