• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эмоции матери воздействуют на ее будущего ребенка
    Опубликовано: 2010-04-30 13:36:07

    Эксперты доказывают, что положительный  настрой во время беременности может формировать тело, лечить изнутри и помогает выносить  более здорового ребенка.

     

    Мысли беременной женщины имеют физическую связь с ее будущим ребенком. «Все, что чувствует и о чем думает беременная мама передается через нейрогормоны к ее будущему ребенку так же, как алкоголь и никотин», - заявляет доктор Томас Верни, основатель Ассоциации и журнала по пренатальной и перинатальной психологии и здравоохранению (АПППИЗ), один из ведущих в мире авторов по вопросу о воздействии пренатальной среды на развитие личности.

     

    Медицинские словари определяют эмоцию как психическое и физическое состояние, ссылаясь на гормоны и другие молекулы, связанные с эмоциями. Доктор медицины Дипак Чопра, М.Д. проводит связь между психическим и физическим состоянием, утверждая: «Мысли, которые мы чувствуем, называют эмоциями».

     

    Эмоции беременной женщины формируются, основываясь на ее восприятии беременности, планировании ребенка, подготовке детской комнаты, замужества, работы, здоровья и прочее. Мысли беременной женщины предшествуют ее эмоциям. И ее эмоции предшествуют нейрогормонам, на которые ссылается Томас Верни.

     

    В «Волшебном начале новой жизни» доктор Дипак Чопра ясно объясняет, приводя данные исследований беременности: «Когда будущая мама беспокоится, находится в стрессовом состоянии  или в страхе, гормоны стресса попадают в ее кровь и через плаценту к ребенку. Сотни тестов подтвердили, что химические вещества, выработанные телом беременной матери, переносятся  в матку и воздействуют на  будущего ребенка».

     

    Отрицательные мысли часто становятся первопричиной стрессовой реакции, основанной  на страхе. Дипак Чопра заявляет: «Стресс активизирует эндокринную систему будущего ребенка и влияет на эмбриональное развитие мозга. У детей, чьи матери находились в сильнейшем стрессе во время беременности, вероятно, будут проблемы с поведением  в дальнейшей жизни».

     

    Томас Верни говорит: «Исследования показывают, что у матерей при чрезвычайном и постоянном стрессе, вероятно, будут младенцы, которые появятся преждевременно, недоношенными, гиперактивными, раздражительными, с жалобами на колики».  Биолог Сэл и невролог Брюс Липтон, доктор философии пишут: «Проходя через плаценту, гормоны матери, испытывающей постоянный стресс, глубоко изменяют распределение кровотока плода и изменяют характер развития детской психики».

     

    С другой стороны, Верни говорит, что  положительные материнские эмоции повышают здоровье будущего ребенка. Он продолжает: «Мысли с чувством счастья или спокойствия влияют на развитие ребенка, формируют уравновешенный характер». Дипак Чопра соглашается: « Когда вы чувствуете себя радостными, ваше тело вырабатывает  естественные гормоны счастья, называемые эндорфинами и энцефалинами.

     

    Когда вы в гармонии и расслаблены, вы вырабатываете гормоны, подобные природным ». «Без стрессов нервная система вашего ребенка работает стабильно. Когда вы спокойны и сосредоточены, ваш ребенок в состоянии расти гармонично», - говорит Чопра.

     

    В "Тайной жизни нерожденного ребенка" Верни предлагает 47 упражнений, которые беременная женщина может выполнять на протяжении беременности. Одно  из них - творческая визуализация. Эта форма умственных образов может программировать подсознательные мысли, изменяя восприятие и реакцию от отрицательной до положительной.

     

    Верни пишет: «Это помогало вылечить болезнь, увеличить работоспособность и улучшить настроение. Используемая в течение многих тысячелетий древними знахарями, шаманами и йогами  визуализация была главной защитой от заболеваний».

     

    Исследование подтвердило, что образы могут воздействовать на кровоток, вырастить здоровые клетки и разрушить раковые клетки. Липтон  предположил что, беременная мать может повлиять на генетическое развитие своего будущего ребенка. Десятилетия исследований установили, что образы, визуализация, медитация или гипноз  приводят к ощутимым изменениям в умственном, эмоциональном и физическом теле.

    Если Вы - беременная женщина, Вы можете попробовать эти визуальные упражнения:

     

    В тихой удобной обстановке, закройте свои глаза и наблюдайте, чувствуйте и даже слушайте здорового ребенка.

     

    Продолжайте чувствовать, как вы можете, поскольку ощущения могут быть более важными, чем наблюдение.

     

    Используйте богатство своего воображения и приближайтесь ко дню вашей мечты. Если другие мысли приходят вам на ум, терпеливо возвратитесь к своему счастливому  и здоровому ребенку.

     

    Как актеры, которые развивают эмоции на репликах, практикуйте положительные мысли и чувства, тогда они  будут вызывать поток нейронов к части вашего мозга. Чем больше вы практикуете, тем быстрее и лучше вы будете учиться восстанавливать положительные эмоции.

     

    Пример более подробно управляемых образов:

     

    Представьте своего растущего кроху.

     

    Возможно, он - один сантиметр или, например, десять сантиметров.

     

    Визуализируйте, на кого похож здоровый малыш.

     

    Осознайте, что чувствует здоровый малыш.

     

    Послушайте, какие звуки издает здоровый малыш.

     

    Как его бьется его сердце?

     

    Как ее ручки двигаются?

     

    Как его клетки растут?

     

    Посмотрите, как улыбается ваш малыш в матке.

    Услышьте ее/его смехи, почувствуйте ее/его толчки в радостном движении.

     

    Здесь не существует правильного или неправильного. Дайте простор своим мечтам на пять минут,  представляя при этом здорового малыша.

     

     

    http://www.epochtimes.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.