• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спортзал как наркотик
    Опубликовано: 2010-05-02 01:32:18

     

     

    Желание быть здоровым поощряется в современном обществе, пораженном гиподинамией. Однако чувство меры и здесь будет нелишне. Как выяснили последние тесты экспертов, чрезмерная нагрузка может обернуться зависимостью, схожей с наркотической.

     

    Этот синдром недавно обнаружили американские ученые Университета Тафтса (Массачусетс, США). Впрочем, пока не стоит прекращать тренировки и отказываться от регулярной физической нагрузки, речь идет об эксперименте, проведенном на крысах.

     

    Как сообщается, исследователи в процессе эксперимента поместили около 100 животных в вольер, где можно было по выбору бегать в колесе или отдыхать. Через несколько недель крыс разделили на группы предпочитающих побегать и «ленивых» особей.

     

    Кроме того, для симуляции так называемой "атлетической анорексии" каждую группу еще разделили на 2 части, - одним давали пищу в ограниченном количестве, а другие могли есть сколько угодно.

     

    По истечении некоторого времени ввели всем животным препарат налтрексон, вызывающий "ломку" как у наркоманов.

     

    При этом у наиболее активных крыс развился типичный синдром отмены - они дрожали, извивались и скрежетали зубами. Больше всего была "ломка" у крыс, бегавших больше других, и соответственно меньше питавшихся. Реакция крыс-лежебок независимо от питания была незначительной.

     

    По результатам эксперимента ученые вынесли вердикт: физические упражнения, как и наркотические средства, ведут к освобождению от нейромедиаторов в головном мозге, включая эндорфины и допамин, ответственных за чувство вознаграждения.

     

    Попросту говоря, физическая тренировка тела напрямую влияет на работу нейронов в нашем мозге и может привести к состоянию, схожем при употреблении тяжелых наркотиков, а значит к негативным последствиям для всего организма.

     

    Тем временем, эксперты надеются «повернуть вспять» результаты эксперимента, используя открытие для разработки методов реабилитации наркоманов с помощью физических нагрузок.

     

    Вместе с тем, некоторые обозреватели считают, что в данном случае с крысами работает лишь идеальная физиологическая модель, что нельзя в полной мере применить к человеку.

     

    Скорее всего, это преувеличение, но вместе с тем должно быть чувство меры и, занимаясь фитнесом не увлекайтесь.

     

     

    http://www.epochtimes.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.