• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Покажи мне свои зубы — и я скажу кто ты
    Опубликовано: 2010-05-02 12:04:43

     

     

    "Глаза - зеркало души" гласит известная поговорка, однако психологи считают, что не только по глазам можно судить о характере человека - зубы несут не меньше информации о внутреннем мире.

     

     

    Например, мелкие и острые зубы говорят о коварстве и ехидстве, длинные - о злости и любви к сытной и обильной еде, выпячивающиеся - о жадности, а большие расстояния между зубами - признак безвольности и даже слабоумия.

     

    Повезло обладателям больших и крепких зубов, поскольку они предвещают долгую жизнь и свидетельствуют о доброте и храбрости человека. Ровные зубы часто бывают у очень добрых людей. Но если они у вас чуть-чуть неровные, не расстраивайтесь - это считается признаком глубокомысленности, пишут на moscowuniversityclub.

     

    Состояние зубов тоже играет немаловажную роль, так обладатели здоровых и красивых зубов легче вступают в контакт с окружающими, потому что не стесняются своей улыбки. А вот больные зубы поневоле хочется прикрыть рукой, что делает их обладателя замкнутым и необщительным.

     

    Между тем мало найдется среди нас счастливцев, которые бы не испытали на себе все «прелести» зубной боли. Зубные заболевания распространенны поистине глобально: кариесом страдает до 95% населения планеты, а стоматологи по-прежнему рекомендуют все то же — регулярно чистить зубы и посещать стоматолога.

     

    Зачастую, наведываясь в стоматологический кабинет, мы все равно не можем оградить зубы от разрушительного действия кариеса. Они все равно будут портиться, болеть, причем случаться это будет неожиданно и в самый неподходящий момент. Не спасет ни самая модная зубная щетка, ни самоотверженный отказ от сладкого и острого...

     

    Фото: С сайта moscowuniversityclub.ru

     

    Что же такое кариес? Что приводит к нему? Почему начинается повреждение эмали? Что же в зубе болит и отчего? Дальнейшее развитие событий. Осложнения, одно неприятнее и опаснее другого.

     

     

    Кариес — это заболевание твердых тканей зуба, при котором происходит разрушение его эмали и дентина. В результате образуется дефект («дырка») в тканях зуба. Выделяют две стадии кариеса: раннюю — стадию кариозного пятна, и позднюю — стадию образования дефекта твердых тканей зуба (поверхностный, средний и глубокий кариес), информирует MedPortal.

     

    В развитии кариеса зубов большое значение имеют внешние факторы (питание, гигиена зубов), наследственность, и состояние самого организма в целом (иммунной, пищеварительной системы и т.д.).

     

    Разумнее всего не дожидаться развития кариеса, а предупредить его возникновение. Особенно эффективно проводить профилактику кариеса у детей. Используя современные технологии, в частности, запечатывание фиссур зубов, стоматолог может гарантировать, что до следующего посещения (через год) кариеса в них не будет.

     

    Наряду со старыми, проверенными и хорошо всем знакомыми методами лечения кариеса, такими как пломбирование зубов и снятие зубного камня, современная стоматология активно внедряет новые технологии в лечении кариеса.

     

    В настоящее время применяются такие щадящие методики,  как химико-механическая система лечения кариеса, воздушно-кинетический метод, лазерная технология, использование озона. Все они позволяют лечить кариес безболезненно, без использования бормашины и применения анестезии.

     

    Впрочем, зубы могут рассказать не только о характере своего "хозяина", но и о его болезнях. Как рассказывает доктор медицинских наук, профессор Центрального НИИ стоматологии в Москве Банченко, - «по верхним и нижним резцам (1,2-см. схему), например, судят о состоянии почек, мочевого пузыря и, как ни странно, ушей. Клыки (3) "отвечают" за печень и желчный пузырь, коренные зубы (4-7) - за желудок, селезенку, легкие, а так называемые зубы мудрости могут рассказать о состоянии сердца и тонкого кишечника».

     

    Взять тот же кариес, - говорит эксперт: «Если вы обнаружили у себя это заболевание, то можете легко узнать и какой орган нуждается в лечении: схема указывает на печень - у вас, по всей видимости, гепатит, на желудок - гастрит или язва, а если разрушившийся зуб соотносится с ушами, то может развиться отит. Вообще, зубная боль - это своеобразная сигнализация о проблемах человеческого организма. Любите свои зубы».

     

    Отметим, современная наука уже добилась немалых результатов в стоматологии – чего стоит одна «голливудская улыбка». Однако до сих пор не существует способа регенерации зубов. И тут природа и нетрадиционный подход к лечению зачастую эффективнее научных постулатов.

     

    Так, некто Михаил Столбов вырастил себе 17 зубов, будучи «запертым» в сибирской тайге и не выдержав альтернативы в виде вставной челюсти.

     

    Еще подобный случай произошел с индийским крестьянином Балдевом. У него выросли новые зубы в 110 лет. Примечательно, что Балдев - заядлый курильщик. Он жалуется на то, что давно привык держать трубку беззубым ртом и теперь ему неудобно зажимать ее зубами.

     

    Небывалый феномен наблюдали итальянские стоматологи, посетившие несколько монастырей в Тибете. Из 150 обследованных монахов у 70% не было ни одного больного зуба, а у остальных кариес встречался крайне ограниченно. В чем причина? Отчасти - в особенностях питания.

     

    Традиционное меню тибетских монахов включает ячменные лепешки, масло из молока яка, тибетский чай; летом добавляются репа, картофель, морковь, немного риса, исключаются сахар и мясо.

     

    Следует отметить, что развитие некоторых болезней зубов можно приостановить и в домашних условиях. Вот некоторые рекомендации:

     

    - При резкой зубной боли, например, можно принять анальгетик. Но имейте в виду, эти таблетки вызывают быстрое привыкание и вскоре становятся неэффективны.

     

    - Хорошо помогают смешанные в равных количествах соль, лук и чеснок. Получившуюся кашицу положите на больной зуб на 10-15 минут, прикрыв сверху ватным тампоном. На вкус это лекарство, конечно, не сахар, но зато вполне надежно. Это, как говорится, «скорая помощь».

     

    - При кариесе вместе с зубной пастой можно использовать сухое молоко. При чистке зубов порошком сухого молока исчезают кровоточивость десен и запах изо рта, замедляется образование зубного камня.

     

    - Зубы будут меньше расшатываться, если в течение 1 -2 недель натирать десны свежим соком тысячелистника или долькой чеснока.

     

    - Желтый налет хорошо удаляется, если, чистя зубы, вы добавите к пасте немного питьевой соды и 1 -2 капли лимонного сока. Однако этот метод, так же к специальные очищающие пасты, нельзя применять чаще трех раз в неделю, так как вместе с налетом может счищаться и часть эмали.

     

    Многие народные методы хороши, но в любом случае несколько раз в год нужно посещать стоматолога.

     

     

    http://www.epochtimes.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.