• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе – все за и против
    Опубликовано: 2010-05-02 14:54:08

     

     

    Чашечка кофе…как это привычно для многих, и сколько людей, готовых отдать за нее что угодно. Призадумаемся – может быть стоит ограничить себя, или наоборот – отдавать должное ароматному напитку? Не будем гадать на «кофейной гуще» и выясним все «за» и «против» кофе.

     

     

    Не будем осуществлять экскурс в историю и выяснять откуда он взялся и кто первый приготовил чашку волшебного напитка. Видимо, с того самого раза и началась эра кофеманов.

     

    Попробуем разобраться сегодняшним днем. Во всем есть здравый смысл, который говорит что во всем важна мера. Диетологи считают, - одна чашка в день не способна нанести сколько-нибудь серьезного вреда организму, при увеличении же дозы могут быть проблемы в виде беспокойства, бессонницы, нервозности, раздражительности, нарушение сердечного ритма и даже тошнота. Кроме того боль в желудке и кишечнике, изжога.

     

    Секрет кофе в содержании кофеина, который противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертензии, «повышение давления в системе», и атеросклерозе, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в старческом возрасте, при глаукоме.

     

    Кофе чаще всего пьют утром для быстрого восстановления после сна из-за полезного возбуждающего свойства кофеина. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток, отмечает Википедия.

     

    Действие кофеина (как и других психостимулирующих средств) в значительной степени зависит от типа высшей нервной деятельности; дозирование кофеина должно поэтому производиться с учётом индивидуальных особенностей нервной деятельности.

     

    Несомненно - кофе бодрит, однако кофеин вызывает легкую зависимость. Также кофе вымывает кальций и препятствует его усвоению в кишечнике. А потеря этого составляющего нашего организма делает кости хрупкими. Но если вы и так употребляете кальций (вместе с пищей), то можете позволить себе 1-2 чашки кофе в день.

     

    Возникает спорный момент о влиянии на сердце – действительно, кофе отрицательно сказывается на работе сердца. Ведь в напитке содержатся вещества, повышающие уровень холестерина в крови. Впрочем, все это устраняется с помощью современных кофеварок с фильтром.

     

    Еще один противоречивый момент о вредности кофе для будущих мам. Специалистам известно одно – кофеин легко проникает через плаценту, легко попадает в грудное молоко. И поэтому беременным женщинам и кормящим мамам кофе лучше не пить вовсе.

     

    Еще одно «за» для заядлых кофеманов. Как выяснили ученые из университета западногерманского Ахена, кофе благотворно влияет на больную печень, замедляя процессы образования фиброзной ткани.

     

    По мнению исследователей, для благотворного эффекта необходимо выпивать одну-две чашки напитка в день. В печени, пораженной гепатитом В или С, вместо здоровых клеток образуется фиброзная ткань. Орган прекращает выполнять свои функции по мере отмирания клеток, и на поздней стадии больному может помочь только пересадка. Поэтому специалисты рекомендуют употребление кофе людям, страдающим болезнями печени, а также в виде профилактики.

     

    Между тем любителям выпить кофеин не поможет. Замечено, что он не может нейтрализовать болезнетворное воздействие алкоголя на печень, даже если увеличить дозу напитка.

     

    Вердикт такой - положительных сторон не меньше, чем отрицательных. Главное – не пить много кофе. Многие предпочитают пить кофе без кофеина. Ведь по результатам самых последних исследований люди, употребляющие в день более пяти чашек растворимого кофе, меньше подвергаются сердечным заболеваниям.

     

    Вместе с тем такое количество кофе может вызвать нарушение сна,  поэтому как раз идеальный вариант в этом случае - именно декофеинизированный кофе! Однако тут есть другая сторона медали – при удалении кофеина, а процесс этот сложный и дорогостоящий, - зерна обрабатывают химическими препаратами.

     

    Поэтому возможно, что вред от растворителей гораздо губительнее, чем от кофеина. Кроме того известно, что основной элемент растворителя метиленхлорид - канцероген, и входит в перечень веществ, нарушающих репродуктивную функцию человека. Даже после окончательной обработки он не уходит из продукта полностью.

     

    Основной совет от бариста (специалиста по приготовлению кофе) такой: если человек устал, мозг отказывается работать, глаза закрываются – выпей чашечку кофе (только не на голодный желудок) – тогда у тебя буквально откроется второе дыхание. Однако, это продлится часа три-четыре.

     

    После этого, как ни крути, понадобится настоящий отдых и восстановление, иначе твой «аккумулятор» когда-нибудь сядет. Важно, так же, не переусердствовать с количеством выпитого кофе, поскольку это настоящий психомоторный стимулятор. Даже если ты абсолютно здоров, старайся не пить больше трех чашек кофе в день.

     

    Отметим, ученые всего мира уже много-много лет  занимаются изучением кофе, но единого мнения по поводу этого напитка в их среде пока нет. Обобщив все выводы, можно сказать, что кофе скорее полезен, чем вреден, главное умеренность в его употреблении.

     

     

    http://www.epochtimes.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.