• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медики выяснили, что причина курения в негативном мышлении
    Опубликовано: 2010-05-02 16:36:19

    Чтобы бросить курить, нужно отказаться не от сигарет, а от негативного мышления

     

    По статистическим данным разных стран, около 60% мужчин и 20% женщин на планете курят. Притом что вред от курения доказан давно и известен всем. Зачем они это делают? И если учесть, что большинство курильщиков уверены, что скоро бросят это дымное дело, что же заставляет откладывать на понедельник очередной мучительный «бросок»? «Нет ничего проще, чем бросить курить, я уже сто раз бросал», - оправдывался Марк Твен.

     

    Если у мужчин начало курительной практики связано со стремлением быть взрослым, доказать свою состоятельность – почему сигарета у подростков ассоциируется со зрелостью – вопрос к родителям, то у девушек курение в первую очередь связано с кокетством, с желанием обратить на себя внимание парней, особенно тех, что постарше. Некоторых курение с первой затяжки приводит в восторг, других пару раз тошнит, но желание быть как все побеждает сопротивление организма, и вот человек уже тянется к сигарете – сначала на публику, говоря, что разнервничался – пора покурить, потом уже всерьез – любой стресс, даже самое маленькое волнение – связанное, например, с душещипательной песней, призывает затянуться.

     

    «Поводы, из-за которых человек выходит с сигаретой в курилку – эмоционального характера, - согласен Павел Старощук, врач нарколог, клиника «Инсайт». – Но настоящие причины курения более глубокие и связаны уже с психикой, не с эмоциями».

     

    Реальное понимание, что курение вредит здоровью в двадцать лет прийти не может – когда ты полон сил и румян, ты не поверишь, что в жизни случается одышка, плохие зубы и рак легких или губы. Но когда появляются первые болезни, даже не связанные с привычкой, когда уходит первая тысяча рублей на таблетки, здоровье начинаешь ценить. Как двадцатилетний гордится тем, что не спал несколько ночей подряд, а тридцатилетний хвастается, что ему удалось лечь в десять, так и курение, которое в юном возрасте казалось тем, что очень важно уметь и иметь, со временем становиться тем, что не нужно.

     

    Но тут-то и встает вопрос о том, что избавиться от шалости уже трудно – засосало: «О зависимости можно говорить, когда хочешь перестать и не можешь, - объясняет врач-нарколог Павел Старощук. – Но дело в том, что многие хотят бросить на формальном уровне, на бессознательном желая курить дальше». Вообще, по словам врача-нарколога, все зависимости неизлечимы, так же как, например, неизлечимо умение плавать.

     

    Так что когда говорят о том, чтобы бросить курить, речь идет не о полном выздоровлении, а о ремиссии, которая должна стать продолжительной, желательно – на всю жизнь. «Химическая зависимость от никотина не является основной проблемой в отказе от курения, - пишет Аллен Карр в своей легендарной книге «Легкий способ бросить курить». - С ней легко справиться.

     

    Основная проблема — ошибочная вера в то, что сигареты приносят вам удовольствие». Действительно, на физиологическом уровне никотин выводится из организма в течение нескольких дней, но люди могут возвратиться к курению и через год: «Дело в том, что большинству не табак нужен в сигарете, а в том, что на нее навешано множество психологических проблем, - объясняет Павел Старощук. – Проблемы идут из детства, они на бессознательном уровне в стрессогенной среде вызывают сильное волнение, а от стресса у множества людей есть хорошее средство – ритуальчик с пусканием дыма».

     

    И вот вдруг человек преграждает себе путь в курилку, однако лучше ему не становиться – стрессы возвращаются, только сейчас он оставлен с ними один на один, а раньше у него была кольчуга – сигарета.

     

    Если просто бросать курить сигареты, не будучи готовому морально – возврат к курению почти стопроцентно гарантирован. С первого раза получается бросить курить только у тех, у кого благополучная психика без подводных камней, но в большинстве своем люди, по наблюдению специалистов, отказываются от табака только с пятой, а то и с пятнадцатой попытки.

     

    К бросанию нужно подойти осознано, приучить себя к мысли, что хотя курить вкусно, дым приятно щекочет горло, от этого пришло время отказаться: «Как от соски в детстве – приятно, но пора бросать», - приводит пример врач-нарколог. Вот только бросать надо сначала не сигарету, а привычное отношение к жизни: «Можно попробовать изменить ракурс мышления, ведь чаще всего мы мыслим негативно, и это вызывает депрессивные настроения, - подсказывает Павел Старощук. – Нужно не сосредотачиваться на уничтожении врага – курения, а контролировать мышление, приводящее к желанию закурить».

     

    Чтобы процесс бросания не был мучительным нужно везде расставить «протезы», чтобы не мучить себя, бросая любимое дело, а любить, всячески поддерживая.

     

    Неспособность справиться со стрессом. Как мы уже говорили – надо менять сознание и разбираться с детскими травмами. Самим это сделать не всегда легко – почему бы не воспользоваться походом к психотерапевту?

     

    Страх набрать вес. Дело в том, что все зависимости проистекают из одного корня, все они – способ заглушить внутренние проблемы. И если «протез» курение отброшен, на передний план выходит еще один легкий способ отвлечься – еда. «Курение вызывает некоторую атрофию стенок желудка и иногда курильщикам нужна особая диета, но в 95 % набора веса после отказа от курения – подмена привычки, - рассказывает Елена Николаева, диетолог центра красоты и здоровья «Санте-Эстетик». - Человек замещает периоды курения периодами приема пищи. Чтобы избежать проблемы, стоит сделать питание дробным, не трех, а пятиразовым, чтобы была возможность чаще что-нибудь пожевать. А еще лучше подменить еду жидкостью – например, травяным чаем со стимулирующим или успокаивающим эффектом».

     

    Отказ от общения с привычной компанией и алкоголя. «Избегать компании курящих не правильно – это еще один минус к отказу, людям начинает казаться, что они выпадают из социума, - предупреждает врач-нарколог Павел Старощук. – Правильнее после периода физической ломки, ходить общаться с привычными людьми. И позиционировать себя как того, кто преодолел этап, который у остальных курильщиков еще впереди». Сюда же относиться алкоголь – нужно переждать период ломки и в дальнейшем, если бросание идет осознанно, контролировать себя в ситуациях с приемом алкоголя, способных спровоцировать депрессивное состояние.

     

    Занять себя нечем. Нужно учиться быть наедине с собой, учиться с собой беседовать и не заполнять сигаретами пустоту. «Зачастую люди курят от скуки – просто нечем заняться, - рассказывает врач-нарколог. – Но стоит человеку чем-то увлечься, он забывает про курение».

     

    Некуда деть руки – вяжите, сорвите веточку сирени, погладьте кошку – «протезов» в прекрасном окружающем мире множество.

     

    И важно помнить, что если нет внутреннего желания бросить курить – ничего у вас не получится. Только если сознание полностью переключится на что-то более достойное, чем увиливание от проблем и перестанет все воспринимать в черном цвете, курение, как следствие и вторичный фактор уйдет само по себе. Предупреждения Минздрава не действуют, не пугают, а давят, вызывая желание поступить назло. Но осознание, что курение показывает нелюбовь к себе, может произвести на тебя большое впечатление: «Полюбите себя и перестаньте курить», - призывает Аллен Карр. Ведь если ты не умеешь любить собственную персону, ты никогда не научишься любить других.

     

     

    http://www.epochtimes.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.