• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пересадили сердце, а с ним и… душу
    Опубликовано: 2010-05-03 13:31:45

    Можно ли создать человека из «запчастей»... В новостях промелькнуло сенсационное сообщение о создании искусственного сердца, которое регулирует сердечный ритм и кровоток.

     

    Научиться ремонтировать свой организм люди мечтали с давних времён. Первую операцию по пересадке органов произвели святые Косма и Дамиан ещё в III в. — они пришили аравийскому вельможе ногу умершего негра.

     

    Сегодня тысячи людей живут с донорскими почками и печенью. Недавно были проведены уникальные операции по пересадке лица и лёгких. Неужели когда-нибудь человека можно будет собрать, как детский конструктор, из запчастей, отчасти донорских, отчасти искусственных?

     

    Труп или животное?

     

    — Увы, врачи до сих пор не научились бороться с иммунологическим отторжением органов, поэтому треть операций по пересадке органов заканчивается неудачей, — рассказывает Сергей Колесников, академик РАМН, зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья. — Над разгадкой секрета совместимости работает 200 лабораторий в 79 странах мира. Но полной ясности, почему в одних случаях организм принимает, а в других — изгоняет чужака, до сих пор не существует.

     

    Вторая и главная проблема — острая нехватка донорских органов.

     

    — Только в Москве в очереди за донорским органами стоят от 3 до 5 тыс. человек, — утверждает Михаил Каабак, завотделением трансплантации Российского научного центра хирургии. — Ожидание нередко растягивается на годы — часть больных умирают, так и не дождавшись операции.

     

    Долгое время врачи надеялись, что человеку можно будет пересаживать органы животных. Потом поняли, что подобная пересадка может спровоцировать появление у людей «звериных» вирусов. К тому же животные живут меньше человека, и срок службы их органов также непродолжителен. Против такой пересадки возражают и представители многих религий.

     

    — Донорские органы и ткани воспринимаются человеком, включаясь в сферу его душевно-телесного единства, — считает Михаил Першин, преподаватель биоэтики РГМУ. — Тем самым пересадка органов и тканей животных угрожает человеческой уникальности.

     

    Относительно простым способом трансплантации считается пересадка искусственных органов. Самый распространённый — искусственная почка, которой давно пользуются более миллиона человек. В 2008 г. было создано искусственное сердце. Но и такие органы — не панацея.

     

    — Трансплантация искусственных органов — временная мера, позволяющая человеку дожить до того момента, когда появится полноценный донорский орган, — поясняет Сергей Колесников. Самым перспективным направлением сегодня считается выращивание органов из стволовых клеток человека. Первую такую «запчасть» — ухо — учёные Гарвардского университета создали в 1997 г. В 2004 г. были выращены капиллярные кровеносные сосуды, в 2005-м — клетки нервной системы и головного мозга, в 2006-м — ткани печени и клапаны человеческого сердца, в 2007-м — сперматозоиды и роговица глаза. В 2008 г. в Университете Миннесоты учёные получили новое сердце, выращенное на каркасе старого. В 2009 г. японцы создали поджелудочную железу.

    Слепила из того, что было

     

    Неужели скоро останутся в прошлом не только дефицит запасных органов, но и проблема старения? Ведь в любой момент можно будет заменить барахлящий орган на искусственно выращенный — молодой и здоровый.

     

    Михаил Каабак уверен, что в ближайшие 100-200 лет клеточные технологии не будут внедрены в широкую медицинскую практику:

     

    — Ни механизм их воздействия, ни отдалённые последствия, ни эффективность применения до конца не изучены.

     

    — Создание органов из стволовых клеток пациента — очень отдалённая перспектива, — считает Сергей Колесников. — В России подобные работы вообще не ведутся. К тому же некоторые органы в принципе не могут быть объектом трансплантации. Например, головной мозг, от которого отходит огромное количество нервов и сосудов. Невозможно себе представить, что сначала эти связи можно будет обрубить, а потом восстановить.

     

    — Любая операция — сильнейший стресс для организма, а операции по пересадке органов можно назвать потрясением его основ, — предостерегает Ренат Акчурин, академик РАМН. — Бытует мнение, что вместе с чужим органом в человека вселяется чужая душа — так сильно подобные вмешательства меняют характер человека. Их всегда будут проводить только для спасения жизни, но никак не для омоложения.

    Кстати

    Искусственная сетчатка — электронное устройство, имплантируемое в глаз. Его работа стимулирует клетки сетчатки, которые помогают отвечающим за зрение клеткам головного мозга снова научиться воспринимать информацию.

    Искусственная кровь — аналог голубого цвета, созданный на основе соединений фтора, обладающий способностью переносить кислород.

    Искусственная кожа — создана на основе белка свёртывающей системы крови (фибрина) и клеток, входящих в состав кожи человека (фибробластов). При соединении этих компонентов начинает вырабатываться коллаген — белок, делающий волокнистую основу более устойчивой. Этот процесс воспроизводит естественный процесс заживления ран в организме человека.

    Искусственная сперма — создана из стволовых клеток эмбрионов человека, оставшихся после экстракорпорального оплодотворения.

     

     

    http://newsland.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.