• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не вините гены - меняйте их!
    Опубликовано: 2010-05-05 08:07:26

    Наука приучила нас видеть в болезненности или, наоборот, крепком здоровье проявления наследственности. "Такие гены у человека, так ему суждено", - говорим мы. Но являются ли гены чем-то неизбежным, действительно ли их нельзя изменить?

     

    У ребенка "мамины глаза" и "папины ноги", которые наверняка позволяет ему с возрастом стать футболистом. Малыш растет, и его ум тоже относят за счет родителей или родственников. То, насколько мы талантливы, или как часто заболеваем такими болезнями, как диабет или Альцгеймер, все это во многом зависит от наших генов.

     

    Но гены не являются чем-то неизменным, это не крест, которую нам предстоит тащить на себе всю жизнь. Последние научные исследования показывают, что генетический набор человека можно менять! У многих генов имеются "выключатели", нужно просто уметь ими пользоваться. Манипулирование подобными выключателями может увеличить эффективность генов, ухудшить их работу или вообще "вырубить".

     

     

     

    Кстати, гены не такие уж и всесильные. Мы напрасно торопимся объяснять наш IQ, способности к музыке или поэзии сплошной генетикой. Ученые недавно доказали, что IQ ребенка во многом зависит от его родителей. Достаточно лишь направлять малыша правильно, грамотно стимулировать его обучение, и интеллектуальный уровень ребенка вырастет.

     

     

     

    Но что еще "включает и выключает" наши гены? Помимо плохих и хороших учителей, это диета, спорт, стресс, курение, пестициды и химикаты. Не только способности мозга зависят от нашего стиля жизни, мы можем воздействовать и на гены, связанные с набором лишнего веса, а также болезнями.

     

    К примеру, жирные кислоты омега-3, встречающиеся в рыбе, воздействуют на 100 с лишним генов. Богатая углеводами диета включает гены, вызывающие воспалительные процессы, в то время, как диета с жирами и белками этого не делает. Жир и сахар делают нас полными не только потому, что на животе появляются жировые складки. Гены, ответственные за накопление "запасов", начинают работать по другой схеме - и человек набирает больше веса, чем при другом режиме питания.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.