• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Соя не поможет женщинам похудеть
    Опубликовано: 2010-05-06 17:44:13

    Соевые изофлавоны – соединения, близкие по составу к эстрогену, которые содержатся в соевых продуктах, - никак не влияют на снижение жировой массы у женщин после менопаузы. Таковы данные исследования ученых из университета Северной Айовы (США).

     

    Первоначально эксперименты, проводимые на животных,  и начальная стадия экспериментов на добровольцах показали, что эти соединения могут помочь в укреплении мышечной массы и сокращении жира в организме. 

     

     

     

    Такое предположение высказала исследовательская группа под руководством доктора Оксаны А.Матвиенко. Она и ее коллеги из университета Северной Айовы в Седар-Фоллс опубликовали свои выводы в журнале «Менопауза».

     

    Однако теперь исследователи опровергли свою первоначальную версию. Чтобы понять, могут ли соевые изофлавоны помочь женщинам избежать лишнего веса после менопаузы, ученые наблюдали 229 женщин-добровольцев в возрасте от 46 до 65 лет Ни одна из этих женщин не страдала ожирением. Испытуемых разделили на три группы. Члены одной обязаны были в течение года принимать таблетки плацебо (по одной ежедневно), второй -  содержащие 80 мг соевых изофлавонов, и третьей – пилюли со 120 мг изофлавонов. 

     

     

     

    По окончании эксперимента выяснилось, что соевые изофлавоны не оказали никакого существенного влияния на тела женщин, участвующих в эксперименте. Эти соединения никак не влияют на уровень инсулина, лептина, грелина и адипонектина (гормоны, которые помогают регулировать аппетит) в организме. Ученые не нашли никакой взаимосвязи между «гормонами аппетита» (кроме инсулина) и строением тела. Соотношение массы мышц и жира осталось прежним. Единственный фактор, благодаря которому происходили изменения в жировой массе, - это содержание жира в рационе испытуемых.

     

     

    Хотя результаты проведенных экспериментов не обнаружили искомого эффекта в изофлавонах, доктор Матвиенко и ее коллеги все же планируют продолжать свои исследования. Они предполагают, что другие компоненты сои, смогут повлиять на массу тела. А пока медики рекомендуют женщинам в постклимактерическом периоде воздержаться от употребления соевых изофлавонов для снижения массы тела.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.