• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Формула любви - коктейль из гормонов
    Опубликовано: 2010-05-07 08:07:35

    Можно ли измерить неземное чувство любви? Американские ученые считают, что в этом нет ничего фантастического.

     

    Исследователи пытаются понять, какие перемены в организме человека происходят с прогрессом любовных отношений. Их цель - использовать потенциал этих процессов для улучшения эмоционального и физического состояния человека.

     

     

     

    Нью-йоркский психолог Артур Арон исследовал влюбленные пары, используя метод томографии мозга. По его словам,  начало романтических отношений действует на влюбленных примерно так же, как «доза кокаина». Испытуемым показывали фотографии их возлюбленных вместе с фотографиями случайных знакомых. Когда участники эксперимента видели фотографии любимых, происходило насыщение вентрального покровного отдела мозга (отвечающего за мотивацию и вознаграждение) допамином. Этот гормон выделяется в кровь при приятных занятиях. После допамина в кровь поступали гормоны окситоцин и вазопрессин. Они отвечают за формирование эмоциональных связей между любящими. Окситоцин выделяется у людей в моменты близкого контакта и  формирует у матери эмоциональную связь с младенцем. Вазопрессин отвечает за формирование эмоциональных связей у мужчин.

     

    До недавнего времени ученые полагали, что у большинства пар страстная любовь со временем сменяется более спокойной, "братско-сестринской" или «товарищеской». Но не так давно исследователь из Университета Санта-Барбары Бьянка Асеведо изучила результаты томографии мозга у супругов с двадцатилетним стажем семейной жизни, которые утверждали, что их чувства так же крепки, как и в начале брака. Выяснилось, что  у этих люднй мозг реагирует точно так же, как и у недавно полюбивших друг друга пар.

     

    Правда, есть небольшое отличие – отсутствуют тревожность и навязчивые мысли.  Асеведо обнаружила факты, которые удивили даже ее:  подобная прочная страсть встречается примерно у 30% супружеских пар в США.

     

     

    Ученые советуют людям, чье семейное счастье пока далеко от подобной идиллии,  воздействовать на гормональный фон, занимаясь совместной деятельностью, приятной для обоих супругов Это поможет стимулировать выработку допамина в организме. Те, кто счастлив в браке, живут дольше, а иммунитет у них выше, отмечают специалисты.

     

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.