• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жестокое обращение с детьми значительно увеличивает вероятность у них рака
    Опубликовано: 2010-05-10 19:53:36

     

    Как выяснили канадские ученые, у детей, которые испытывают на себе страх и насилие, вероятность получения рака в последующей жизни увеличивается на 50%.

     

    Исследователи из Университета Торонто (Канада) изучали психосоциальные факторы, которые повышают риск развития рака. И пришли к выводу, что жестокое обращение с ребенком значительно увеличивает риск развития онкологических заболеваний в последующей жизни.

     

    Даже если исключить другие факторы риска, такие как различные стрессы, социально-экономический статус человека, курение, употребление алкоголя, неправильное питание и гиподинамия, связь между физическим насилием в детстве и возникновением рака остается высокой - риск повышается на 49%.

     

    - Прояснить эту связь, по нашему мнению, сможет дальнейшее изучение кортизола - одного из важнейших гормонов, который помогает нам реагировать на опасность - его неслучайно называют “дерись или беги”, - комментирует публикацию доклада в свежем номере журнала Cancer докторант Сара Бренненстал. - Кортизол играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс и голод, управляя целым каскадом биохимических реакций. Возможно, именно нарушение продукции этого гормона у детей, подвергающихся длительному насилию, раскроет связь между ним и риском развития рака.

     

    Психофизиологи проводят множество исследований о связи насилия в семье и буллинга (травли детей в детских коллективах) и состоянием их здоровья. Уже известно, что семейное насилие, к примеру, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на 70%. А если помимо битья, ребенок подвергается еще и сексуальным домогательствам, пренебрежению его интересами, недоедает и т.п., то этот риск может вырасти и до 350%. Возможно также развитие различных психических расстройств, нарушение социальных связей, психологические проблемы. Из таких детей нередко вырастают социально дезадаптированные люди, склонные к правонарушениям, самоизоляции и т.п.

     

    Профилактикой семейного насилия должны заниматься не только педагоги и социальные работники, но и врачи, которые могут выявить его признаки, как по характеру соматических болезней, так и по поведению ребенка.

     

     

    http://www.bienhealth.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.