• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Трудности развития речи у близнецов.
    Опубликовано: 2010-12-15 04:34:40

    Овладение речью – сложный и трудоемкий процесс. Для нормального развития речи необходимо равномерное развитие всех отделов нервной системы (в том числе, мозга) и психических функций ребенка (памяти, внимания, восприятия). Нарушение работы одного их этих элементов затрудняет речевое развитие ребенка. Например, иногда ребенок хорошо понимает речь, но не всегда может так же хорошо говорить; либо, наоборот, ребенок плохо слышит и поэтому плохо говорит. Другие дети хорошо слышат и понимают речь, и даже могут строить высказывания (например, письменно), но с трудом произносят некоторые звуки. При овладении речью также могут возникать трудности с грамматически правильным построением высказываний, расширением словаря или воспроизведением слова в нужный момент. При этом нередко нарушение функционирования одного из перечисленных элементов системы понимания и воспроизведения речи может вызвать снижение общего уровня развития речи ребенка..

    Как показывают научные исследования, трудности с овладением речью у близнецов возникают чаще, чем у одиночнорожденных детей. Обычно близнецы начинают говорить с некоторым опозданием: если одиночнорожденные дети обычно произносят свои первые слова в возрасте 1 года, то близнецы – в среднем, в 2-2.5 года. Среди 95 пар близнецов, обследованных В.Фридрихом 38 % начали говорить около 1 года; 46 % произнесли первое слово до 1, 5 лет; 10 % - до 2 лет и 4 % начали говорить позднее 2 лет. А из 200 близнецов, участвовавших в исследовании П. Миттлера, более 30 % произнесли свои первые слова после 18 месяцев..

    Однако если у вас родились близнецы, то это вовсе не означает, что развитие речи у них неизбежно будет отставать от нормы. Несмотря на то, что в исследованиях, посвященных этой проблеме, средний показатель развития речи в группе близнецов был, как правило, ниже, чем в группе одиночнорожденных детей, среди близнецов, тем не менее, было несколько детей с более высоким уровнем речевого развития речи, чем у одиночнорожденных детей. Однако факт того, что трудности при овладении речью наблюдаются у близнецов заметно чаще, чем у других детей, наводит на мысль, что развитие речи является «зоной риска» для близнецов.

    Длительное время считалось, что если развитие речи у близнецов не соответствует норме, то оно просто несколько отстает. Однако поздрее была выявлена третья альтернатива: уровень развития речи близнецов может не соответствовать норме вследствие нарушений, а не отставания развития речи. Между понятиями «задержка речевого развития» и «нарушение речевого развития» существует принципиальная разница: «задержка речи» - это такой вариант развития, который в точности повторяет нормальное развитие речи у одиночнорожденного ребенка, но протекает несколько медленнее - с некоторым опозданием. Одной из причин возникновения задержки речевого развития считается недостаточно насыщенная языковая среда, в которой растет ребенок, которая мало способствует развитию речи (взрослые мало разговаривают с ребенком, почти не читают ему книги, не стимулируют малышей пользоваться речью; малыш постоянно находится рядом с со-близнецом и мало общается с другими сверстниками и т.п.). В то же время, множество других факторов также могут в той или иной степени влиять на возникновение задержки речевого развития: например, особенности «близнецовой ситуации»; взаимоотношения близнецов с родителями; пол близнецов; материальная обеспеченность семьи; наличие других детей в семье и так далее. Проведенные исследования также показывают, что часто к моменту поступления в школу уровень развития речи близнецов достигает нормы. Однако лучше не ждать, когда это произойдет само собой. Консультация специалиста-нейропсихолога может не только помочь вам активизировать речевое развитие ваших близнецов, но и вовремя выявить нарушение развития речи – более серьезную причину , если оно имеет место.

    При нарушениях речевого развития различные элементы системы понимания и воспроизведения речи (восприятие речи другого человека, понимание его речи, формирование звуков речи, построение грамматически правильных высказываний, запоминание слов и т.д.) могут развиваться с разной скоростью и вследствие этого функционировать не согласованно: развитие некоторых компонентов этой системы может быть заторможено отставанием в развитии других компонентов (например если ребенок плохо слышит, то, скорее всего, он позже начнет говорить).

    Как правило, нарушения речевого развития являются следствием нарушений работы мозга, которые, в свою очередь, могут возникнуть в результате осложнений во время беременности и родов. В этом случает восстановить Поэтому нормальный уровень развития речи не может быть восстановлен просто с помощью создания более насыщенной языковой среды, как в случае отставания развития речи. Негативные последствия нарушений речевого развития, как правило, более стабильны, труднее поддаются коррекции и требуют более специализированной, целенаправленной коррекционной работы с ребенком в течение достаточно длительного периода времени.

    Более того, нарушение одной психической функции может привести к существенным трудностям в овладении речью. Поэтому коррекция нарушений разговорной речи может не избавить ребенка от трудностей с чтением и письмом, поскольку первопричина возникших нарушений может быть не устранена.

    Правильно установить, что является причиной трудностей в овладении речью – отставание или нарушение развития – может помочь только опытный специалист-нейропсихолог. Если у вас есть вопросы или сомнения, касающиеся развития речи ваших детей, обратитесь к специалисту как можно раньше: это позволит вовремя выявить нарушения речевого развития малышей и более эффективно скорректировать их.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.