• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Израильтяне доказали: запах – величина постоянная
    Опубликовано: 2010-05-12 11:05:50

     «На вкус и цвет товарища нет». Вспоминая эту поговорку, многие прибавляют «и на запах – тоже». Однако, если вкусовые и цветовые предпочтения действительно весьма индивидуальны, то запахи являются, в целом постоянной величиной. Это доказали израильские ученые из Института Вейцмана, «разложив» запахи на молекулы с помощью «электронного носа».

     

    Результаты работы израильских ученых были опубликованы в онлайн-журнале PLoS. Израильские исследования показали, что вычислительная биология, может быть применена для автоматизированного тестирования токсинов в окружающей среде и мониторинга неприятных запахов, а также для быстрой проверки ароматов в парфюмерной промышленности. В будущем это открытие может позволить цифровую передачу запахов в фильмах, играх и даже при прослушивании музыки, обеспечивая зрителям, игрокам и слушателям еще более захватывающие ощущения.

     

    Команда израильских ученых во главе с д-ром Рафии Хададом, «выучила» электронные приборы eNose прогнозировать приятность запахов, относительно восприятия живого человека. Основной компонент электронных носов - массив из химических сенсоров. Молекулярные функции прибора производят стимулирование его датчиков таким образом, чтобы создать уникальный - "запах отпечатков пальцев" - специфическую характеристику любого запаха.

     

    Такие приборы существуют уже не первый день, однако ранее они не могли распознать новый для них запах. Но в улучшенной вариации eNose не только распознает конкретные запахи, но и оценивает вообще любые запахи по определенной «шкале приятности», и предсказывает, насколько приятным он будет и для людей. Почти в 90% случаев приобр не ошибается.

     

    Для создания «шкалы приятности» израильские ученые использовали опыт живых людей – они собрали группу коренных израильтян и попросили их оценить различные запахи по 30-ти балльной шкале, в начале которой была опция «очень приятный запах», а в конце «очень неприятный запах». Результаты исследования и позволили ученым создать «алгоритм приятности запаха», который лег в основу программы eNose.

     

    Необходимо отметить, что eNose оправдал себя на практике – в контрольном испытании, участие в котором принимала группа эмигрантов из Эфиопии, они согласились с оценкой прибора относительно приятности запахов, признав «хорошими» те же запахи, которые считали таковыми коренные израильтяне.

     

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.