• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Израильтяне доказали: курят люди с низким IQ
    Опубликовано: 2010-05-12 14:15:20

     В медицинском центре «Шеба» было проведено исследование, доказавшее, что существует прямая связь между курением и уровнем IQ. Как выяснилось, чем больше человек курит, тем ниже его IQ. В данном исследовании приняли участие двадцать тысяч израильских солдат, как курящих, употребляющих большее или меньшее количество табачных изделий, так и никогда не прикасавшихся к сигаретам.

     

    Исследование заключалось в сравнении интеллекта человека, его экономического статуса, и количества выкуриваемых им сигарет. Результаты были однозначны: IQ и экономический статус курильщиков гораздо ниже, чем у людей некурящих, причем, как правило, чем больше сигарет, тем ниже и IQ и экономический статус, как мужчин, так и женщин.

     

    Однако подчеркивают израильские исследователи, данные результаты вовсе не означают, что именно сам факт курения снижает интеллект, и человек, взявшись за сигареты, через некоторое время непременно «поглупеет». Существует, как уточняют исследователи, обратная связь – люди со сравнительно низким IQ, и соответственно, как правило, с более низкими доходами, становятся приверженцами курения чаще прочих.

     

    Данная ситуация складывается, как отмечают в медцентре «Шеба», поскольку израильские подростки в образовательных учреждениях получают слишком мало информации о вреде курения. О том, что постоянное потребление табачных изделий провоцирует развитие целого букета заболеваний, израильтянам, в основном, становится известно гораздо позже, уже на третьем десятке жизни.

     

    Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, вкупе с импотенцией, заболеваниями зубов и полости рта, а также ранним старением кожи… Это далеко не полный список тех недугов и проблем, которыми может «наградить» человека курение. И обо всем этом, как считают израильские исследователи, необходимо осведомлять несовершеннолетних израильтян как можно раньше, в рамках системы образования.

     

    Особенно актуально подобное для детей из семей с низким социально-экономическим статусом, для которых рекомендуется разработка специальных программ по профилактике курения.

     

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.