• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как связаны шизофрения и творческие способности?
    Опубликовано: 2010-05-23 06:03:36

     

    Творческие способности и изобретательность зачастую соседствуют с психическими расстройствами вроде шизофрении. Гений и сумасшествие — наверняка эти образы не раз встречались вам в подобном сочетании. Ученые полагают, что им удалось установить причину (или, по крайней мере, одну из причин) подобного соседства: все дело в реакции мозга на дофамин

     

    Результаты исследований показали схожесть между работой мозга здоровых и очень креативных людей и шизофреников. По всей видимости, творческие люди гораздо меньше фильтруют поступающую в мозг информацию, что позволяет лучше создавать неожиданные связи и уникальные идеи.

     

     

    Исследования показали, что творческие способности чаще встречаются у людей, в семьях которых встречались случаи душевных болезней, и у которых более высок шанс развития шизофрении и биполярного расстройства. Также этих людей с шизофрениками связывает возможность составлять необычные и странные ассоциации.

     

    Некоторые исследования показывали связь между творческими способностями и дофаминовой системой в мозгу (системой нейронов, которые реагируют на дофамин). Но механизмы связи дофамина с креативностью по большей части оставались загадкой.

     

    Фредрик Уллен (Fredrik Ullén) из Карлинского института в Стокгольме (Швеция) и его коллеги в недавнем эксперименте исследовали 14 человек на предмет креативности и особенностей системы дофамина. Оказалось, что те испытуемые, которые по результатам теста показали высокий уровень креативности, также имели более низкую концентрацию специфичных рецепторов дофамина (рецепторы D2) в таламусе, чем остальные здоровые люди.

     

    Таламус выполняет роль своеобразного коммуникационного центра, где информация фильтруется, прежде чем отправиться дальше и быть использованной в когнитивной деятельности.

     

    «Пониженная концентрация D2 в этой же части мозга наблюдается и у шизофреников, что может стать объяснением связи душевных болезней и творческих способностей. Меньшее количество рецепторов D2 в таламусе, возможно, означает меньшую степень фильтрации сигналов и следовательно больший поток информации от таламуса» — пишет ученый.

     

    Такая связь могла бы объяснить возможность здоровых изобретательных людей видеть множество нестандартных решений проблемы и странные ассоциации, которые часто можно наблюдать у душевно больных.

     

     

    http://iscience.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.