• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секреты стопы
    Опубликовано: 2010-05-29 16:59:42

     

    Стопа - это не просто часть тела, которая используется при ходьбе и беге. Стопа является основой устойчивости нашего тела. Она напрямую связана с нашей осанкой и другими частями тела.

     

    В физиотерапии и спорте хорошо известно, что проблемы со стопой могут отразиться на суставах и других частях тела, могут привести к болям в области колен, бедер, спины. В альтернативной медицине говорится о важности состояния стопы, например, в акупунктуре, которая использует стопу для диагностики и лечения.

     

    Люди все больше верят в альтернативные способы лечения - с помощью нажима на определенные точки стопы, прогревания и определенных движений, можно излечить некоторые болезни.

     

    Помимо аспекта альтернативного лечения с использованием стопы, существует еще несколько важных моментов в нашей реальной повседневной жизни. Например, многие женщины, которые привыкли носить туфли на каблуках на протяжении целого дня, жалуются на боли в ногах после того как их снимают.

     

    Продолжительное пребывание стопы в подобном положении может привести к сокращению мышц стопы и икр, а затем к дискомфортному ощущению и даже болям. Многие люди не в состоянии опустить пятки до пола, когда сидят на корточках, что также свидетельствует о том, что мышцы стопы и икр сокращены. А значит, стопа находится в напряжении.

    Вот некоторые советы о том, каким образом можно работать над стопой в домашних условиях, чтобы улучшить гибкость и двигательную способность.

     

    1. Упражнение можно выполнять как сидя, так и лежа. Сосредоточьтесь на очень медленном выполнении кругообразных движений стопы. Представьте, что вы рисуете циркулем ровный круг, не упустив ни одного угла. "Нарисуйте" 4 круга в одну сторону, а затем 4 в противоположную.

     

    2. Следующее упражнение можно выполнять сидя. В профессиональной терминологии это движение называется point - flex. Point- пальцы ног вытягиваются вперед, flex- пальцы ног поднимаются вверх. Как и в предыдущем упражнении, постарайтесь выполнять это движение медленно, максимально используя каждое положение ноги до ее крайней точки, которая будет разной у всех. Можно выполнить это движение 8 раз.

     

    3. Следующее упражнение напоминает предыдущее, выполняйте его, так же, сидя. Стопы сложены в форме английской буквы «V». Когда пятки близки друг к другу, а пальцы смотрят в противоположную сторону (например, как положение ног у Чарли Чаплина). Проделайте 8 раз Point и flex.

     

    4. Следующее упражнение выполняется стоя. В профессиональной танцевальной терминологии оно называется – «ре ле вэ». Необходимо поднять пятки как можно выше, и задержаться на подушечках и пальцах ног, а затем медленно опуститься. Проделайте это 10 раз. Для тех, кто хочет выполнить это упражнение в усложненной форме можно проделать это на одной ноге, опираясь руками на стул либо стену.

     

    5. Наконец, последнее упражнение. Стоя на двух ногах и не отрывая пяток от пола немного перенести вес тела вперед в направлении пальцев и вернуться обратно назад, также, не отрывая пальцев ног от пола. Создается впечатление, будто тело качается вперед и назад.

     

    Затем проделайте кругообразное движение (как будто тело движется вокруг стопы), обратите внимание на то, что в процессе этого движения стопа не отрывается от пола, и только тело находится в движении. Сделайте 4 круга в одну сторону и 4 в противоположную.

     

    В заключении нам хочется подчеркнуть, что всякая сознательная работа над телом требует времени и терпения. Перемены в самочувствии не будут ощутимы сразу, и только продолжительная и тщательная работа принесет настоящие результаты.

     

     

    http://www.epochtimes.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.