• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тестостерон снижает доверчивость наивных людей
    Опубликовано: 2010-05-29 22:00:02

     

    Наивность вполне можно объяснить недостатком в организме тестостерона. Как показал эксперимент, доверчивые молодые женщины, получившие дозу тестостерона, стали более внимательными и бдительными. И намного более недоверчивыми.

     

    Миром правят гормоны

     

    Социальное поведение людей в обществе регулируется на гормональном уровне - несколько лет назад ученые доказали это экспериментально. Например, окситоцин - пептидный гормон - увеличивает степень доверия между людьми. В 2008 году в журнале Neuron была опубликована статья профессора Дельгадо из Рутгерского университета "Обманешь меня первый раз - это твоя заслуга, обманешь второй - дело в окситоцине".

     

    Сотрудники Утрехтского университета (Нидерланды) и Кейптаунского университета под руководством доктора Питера Боса (Peter A. Bos) изучали, как влияет на доверчивость другой стероидный гормон - тестостерон. На основе эксперимента доктор Бос делает следующий вывод: тестостерон повышает бдительность, внимательность и осторожность в восприятии незнакомых людей. По мнению ученых, если обычно тестостерон ассоциируется с агрессивностью, желанием рисковать, доминировать и побеждать, то их исследование говорит о другой 

     

     

     

     

    функции тестостерона 

     

     

     

    - адаптивной.

     

    Тест на доверчивость

     

    В эксперименте доктора Боса принимали участие 24 молодые женщины, средний возраст которых составил 20 лет. Участников предварительно протестировали и определили их степень доверчивости. Как доверчивые, так и недоверчивые женщины получали или 0,5 мг тестостерона, или плацебо. После приема тестостерона уровень этого гормона в крови повышался примерно в 10 раз через 15 минут. Через 1,5 часа уровень тестостерона возвращался к исходному.

     

    Женщинам показывали 150 картинок из специальной коллекции снимков для психологических тестов. На снимках изображались обычные люди с нейтральным выражением лица. Предварительно изображения уже были ранжированы по специальной шкале как внушающие или не внушающие доверие. Участникам эксперимента предлагалось провести свою оценку до приема тестостерона и сразу после.

     

    Тестостерон - двигатель эволюции

     

    Оказалось, что тестостерон вообще никак не действовал на недоверчивых женщин. А вот на доверчивых оказывал заметное влияние: они переставали доверять всем подряд без разбора. По сравнению с группой плацебо их доверчивость снижалась в два раза.

     

    "Отношения между людьми часто строятся на доверии. Без доверия людей начинают мучить подозрения, страхи и опасения, часто отношения из-за этого и рушатся. Если сравнить человека с другими социальными животными, то окажется, что люди больше доверяют незнакомцам. Возможно, что именно этот факт сыграл принципиальную роль в формировании человеческого общества", - считают авторы работы.

     

    Впрочем, добавляет доктор Бос, у доверия есть и обратная сторона. Наивные и доверчивые люди часто сталкиваются с обманом и мошенничеством. "Когда у людей возникла способность доверять, появилось и умение обманывать. Ведь конкуренция, из-за которой и приходится хитрить и идти на обман, с другой стороны, тоже важная составляющая часть эволюции человека и общества. Можно сказать, что и доверие, и конкуренция вместе с обманом могут как разрушать, так и строить общество", - добавил доктор Бос.

     

    По словам ученых, их исследование показало, что тестостерон, повышая бдительность доверчивых людей, играет роль в их социальной адаптации к жизни в обществе. К жизни, где нужно уметь не дать себя обмануть.

     

    Статья доктора Боса и его коллег "Testosterone decreases trust in socially naive humans" опубликована в последнем номере журнала PNAS.

     

     

    http://news.rin.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.