• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У любящих мам - здоровые дети
    Опубликовано: 2010-05-31 05:55:23

    Недавние исследования позволяют сделать утверждение о том, что каждый раз, когда мама жалеет своего ребёнка, упавшего и поранившего коленку, она делает вклад в его будущее здоровье.

     

    Любое заболевание начинается с воспаления, которое, в свою очередь, вызывается гормонами. В идеале, эти гормоны должны срабатывать по необходимости, но у некоторых людей они активны на протяжении длительного периода. Это приводит к хроническому воспалению, которое становится причиной заболеваний, в том числе сердечнососудистой системы, диабета, рака.

     

    Современная медицина имеет возможность выяснять, насколько высок уровень воспалительных процессов в организме, измеряя количество специальных маркеров. Проделав это в процессе одного из исследований, было обнаружено, что как у подростков, так и у взрослых, воспитывающихся в неблагополучных семьях, уровень этих маркеров выше, чем у тех, кто жил в семьях со спокойной, доброй атмосферой в доме.

     

    Особенно большое значение здесь имеет близость с матерью. Если отношения с ней достаточно тёплые, даже неблагоприятные социально-экономические условия жизни будут иметь меньший эффект на будущее здоровье ребёнка.

     

    Учёных заинтересовало, что же включает эти воспалительные процессы. И другое исследование показало, что гормон стресса кортизол нарушает работу системы, ответственной за борьбу с воспалениями. В стрессовой ситуации организм может не справиться с возникшим воспалением. И если человек постоянно находится в стрессе, воспаление, которое его тело не смогло победить, становится хроническим. Это, в свою очередь, в разы увеличивает вероятность развития различных заболеваний.

     

    Кроме этого, в детстве организм многому учится, в том числе и способу реакции на стресс. И именно переживания, испытываемые ребёнком, могут уменьшить или увеличить склонность к хроническим заболеваниям.

     

    Поэтому не только тёплые отношения с матерью производят важный профилактический эффект. Здесь имеют значение и отношения с другими близкими родственниками, и общая обстановка в семье.

     

    Так что, чем больше вы будете жалеть вашего ребёнка, когда ему нужна поддержка, тем ниже будет уровень гормонов стресса в его организме. И тем более здоровым он будет в будущем.

     

     

    http://newsland.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.