• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Повышение температуры отразиться на здоровье людей
    Опубликовано: 2010-06-02 12:47:52

     

    Ученые предупреждают, что повышение температуры, прогнозируемое в следующем веке, не пройдет безболезненно даже для здоровых людей.

     

    Наш организм устроен так, что при нагревании свыше 37о C он начинает отдавать излишек тепла через кожу. Однако, учитывая все более ускоряющийся процесс глобального потепления, у ученых есть все основания предполагать, что при достижении температуры отметки 35о C по «влажному термометру» теплоотдача прекратится и организм начнет испытывать тепловой стресс. Ученые Стивен Шервуд (Steven Sherwood) из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии и Мэтью Хьюбер (Matthew Huber) из Университета Пердью (Purdue University), штат Иллинойс, США, с помощью проекта климатических моделей разработали прогноз места и времени повышения температуры до опасного для здоровья уровня.

     

    При сохранении современного темпа роста температуры, который выше, чем в доиндустриальные времена, она может подняться на 7о C, и в некоторых регионах длительное время будет превышать отметку 35о С. В этом случае не только дети и пожилые, которые особенно чувствительны к жаре, но и здоровые взрослые окажутся под угрозой смерти из-за теплового стресса, считают исследователи.

     

    Ученые назвали также и места, где температура достигнет критической отметки.

     

    - В основном это прибрежные районы и области низких широт, как раз там, где живет большинство людей: Амазония, основная часть Китая, Индия, Индонезия, почти вся Юго-Восточная Азия, восточное побережье США, север Австралии и некоторые части Африки.

     

    По мнению С. Шервуда, у людей есть два выхода: переехать жить в более прохладную климатическую зону или постоянно пользоваться кондиционером, уже не ради комфорта, а для выживания. Домашний скот, по прогнозам ученых, также будет с трудом переносить жару, и его придется содержать в охлаждаемых помещениях.

     

    Когда-то Земля уже испытала глобальное потепление, но по оценкам исследователей, оно было постепенным и проходило в течение нескольких млн. лет.

     

    Прогнозируемый рост на 7о С, возможно, наступит уже в следующем веке. По словам ученых, это наихудший из возможных сценариев, о котором человечеству необходимо знать, чтобы быть во всеоружии.

     

    Если же рост температуры в течение трех ближайших веков составит 10о С, часть Земли опустеет быстрее, чем если бы ее затопило водой из-за повышения уровня моря, сообщается в отчете об исследовании, опубликованном в свежем номере журнала «Протоколы Национальной академии наук», пишет zdorovieinfo.ru.

    По материалам: zdorovieinf

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.