• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Этот важный друг - позвоночник
    Опубликовано: 2010-06-03 01:24:53


    Необходимо напомнить, что, чем дольше существует проблема в Вашем позвоночнике, тем тяжелее ее вылечить, тем выше возможность получить "новые" симптомы и болезни!

     


    Часто "провокаторами"  обострений выступают физические нагрузки ("что-то поднял") или переохлаждение ("просквозило"), и пациент снова лечится, снова на некоторое время снижается работоспособность. Со временем - обострения появляются чаще, интенсивность и распространенность симптомов растет, а традиционное лечение приносит все меньшие результаты. Это способствует увеличению дозировки и периода приема препаратов. Кроме того, в самих суставах проблемного сегмента происходят следующие изменения: развивается артроз ("отложение солей"), который приводит к снижению объема движений между соседними позвонками. В свою очередь, это провоцирует повышение нагрузки на соседние сегменты, в которых, через некоторое время, начинаются аналогичные процессы.

     

    Существует еще один опасный фактор. Внутри позвоночного столба находится спинной мозг, корешки, которые отходят от него, формируют нервы, а последние обеспечивают иннервацию кожи, мышц, сосудов, внутренних органов. И нарушение нормальной работы участков позвоночника, приводит к "неправильной" иннервации органов, которые с ними связаны. Изменения в мышцах, коже и соединительной ткани зоны, которая получает иннервацию от проблемного участка позвоночника, мы можем увидеть почти сразу. 

     

     

    Изменения чувствительности кожи, спазм мышц, отек, боль, нарушение функционирования внутренних органов - развивается спустя некоторое время (при истощении компенсаторных механизмов), после развития патологии позвоночника. И сроки дебюта проблемы очень индивидуальны. Именно эти процессы представляют наибольшую опасность. Боли в спине, ограничение движений и снижение работоспособности хотя и вызывают у пациента часто значительный дискомфорт, но значительного урона работе всего организма не несут и не представляют опасности для жизни (за исключением отдельных случаев: грыжи…). 

     

    Со временем, у человека появляются жалобы со стороны желудочно–кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь), дыхательной системы (обструктивные бронхиты, хронические тонзиллиты, астма), сердечно–сосудистой системы (гипертоническая болезнь, аритмии, инфаркт миокарда).

     

    Обязательно здесь нужно уделить внимание той симптоматике, которая встречается у большого количества людей. Причиной ее также являются нарушения в позвоночнике: это головные боли разного характера, локализации и интенсивности, головокружения, нарушения равновесия, шум в ушах, нарушение сна, ухудшение памяти и концентрации, хроническая усталость.  

     

     

    Часто молодым людям, у которых присутствуют некоторые из перечисленных выше жалоб, выставляют диагноз "вегетативно–сосудистая дистония". Такие пациенты постоянно лечатся, обращаются к разным специалистам, принимают множество лекарств, но, позитивный результат либо отсутствует, либо наступают кратковременные улучшения. Так как данная симптоматика, чаще всего, является следствием нарушений позвоночника, то и длительный позитивный эффект можно получить, направляя лечебные мероприятия непосредственно на причину – ликвидацию этих нарушений. Но, часто, боли в спине, которые могли бы "сигнализировать" о наличии таких нарушений, или выражены слабо, или отсутствуют вообще. Это мешает пациенту, своевременно обратится к врачу. Поэтому - затягивать с обращением к врачу не стоит, даже если Вы ощущаете совсем незначительный дискомфорт в спине, или Вам тяжело удерживать правильную осанку.

     

     

    Ваше здоровье в Ваших руках! Мы надеемся, что Вы сделаете правильный выбор! 

     

     

    С пожеланиями здоровья, клиника «ГИППОКРАТ».

    Наш адрес: г. Киев, бульв. Лепсе, 4.

    Наши телефоны: (044) 454-0-454, 454-0-555, 454-0-444, 332-77-82, 331-19-03.

    http://hippocrat.kiev.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.