• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем беременная отличается от обычной женщины?
    Опубликовано: 2010-06-03 20:16:14

     

    Многие скажут, что «капризы» бере­менных — ничто иное, как распущен­ность и будут совершенно не правы. Многие посчитают, что беременная — тяжелобольная, и ее поведение, в первую оче­редь, связано именно с этим, и опять же будут не правы. Так как же расценить отличия в поведении беременных и небеременных? А то, что такие отли­чия есть, заметно каждому, кому посчастливилось общаться с будущей мамочкой. Начнем с физиологи­ческого фона. К началу беременности женский орга­низм в течение нескольких лет привыкал к нормальным циклическим колебаниям двух цент­ральных половых гормонов и нескольким периферическим. С началом беременности эти ко­лебания сглаживаются. По силе воздействия это, примерно, сравнимо с климаксом. Второй существенный момент - снижение иммунного статуса. Для организма появление чужого бел­ка - основание для иммунного ответа, отторжения чужеродной ткани и воспаления. Это за­мечательно, если в качестве таковой выступает вирус гриппа или любая другая инфекция. Проблема в том, что схема «свой-чужой» работает и в отношении плода тоже, ибо плод для организма матери чужой на 50 отцовских процентов. И если бы иммунитет оставался таким же, как и в не беременном состоянии, все закончилось бы выкидышем на ранних сро­ках. Однако этого не происходит, так как у нормальной беременной женщины резко ослаб­ляется иммунная защита и, отторжение, таким образом, исключается. Зато повышается опасность обострения хронических заболеваний или приобретения новых, например вирус герпеса. Третий физиологический момент - перераспределение запасов крови в организме. С момента зачатия и до момента родов главный орган у женщины - матка.

     

    Ей - самая насыщенная питательными веществами кровь, ей - большая часть кислорода. Все правильно, девять внутриутробных месяцев определяют здоровье человека на всю по­следующую жизнь. Но объем крови в организме ограничен, а потому для выполнения перво­очередной задачи приходится обеднять все остальные органы, в том числе головной мозг.

     

    Старые акушеры говорят, что «беременная женщина гипоксична, а потому — бестолкова по определению», и доля правды в этом, безусловно, есть. Для интеллектуально сохранно­го индивидуума эта ситуация весьма психотравмирующая. На этот объективный иммунно-гормональный фон накладывается чистая психология.

     

    Если мамочка беременная впервые, она просто элементарно боится. Боится и того, что бу­дет, и того, что не будет, и того, что только может быть. При этом просто поражает, с какой готовностью более опытное окружение стремиться подбросить ей как можно больше страшных фактов. Запугать беременную считают своим долгом и рожавшие подружки, и кровные родственники женского пола, и доктора. Докторов еще как-то можно понять - докто­ра сами боятся что-то просмотреть, а потому пугают женщину, дабы та далеко не отходи­ла, ибо давно известно - напуганную уберечь легче. Но вот почему усердствуют остальные - это загадка. В результате у мамочки в голове полная каша из советов собственной мамы, назначений доктора и рассказов подружек. При попытке переварить большой объем инфор­мации наступает нервный срыв той или иной степени выраженности. Иногда до самого сры­ва дело не доходит, но готовность к нему постоянно присутствует. Отсюда плаксивость, нытье и прочие аналогичные проявления. Теперь немного поговорим о «пищевых капри­зах» беременных. Сознательно надо взять этот термин в кавычки, ибо никакие это не капри­зы, а замечательный, природой придуманный механизм гармоничного развития плода. В матке происходит грандиозное строительство нового организма, причем в разные периоды времени ему нужны разные «кирпичи», в зависимости от того, что в данный момент време­ни формируется. А как дать маме знать, что для детеныша нужен фосфор, причем не зав­тра или на будущей неделе, а прямо сейчас? Правильно, понятными маме образами. И ма­ма начинает «наворачивать» рыбные консервы. Или налегает на салат из морской капусты, потому что имеется нехватка йода.

     

     

     

     

    Или на вполне определенные фрукты-овощи, содержащие нуж­ные витамины и микроэлементы. Самая большая глупость, ко­торую могут совершить окружающие — это начать воспиты­вать будущую маму и рекомендовать ей держать себя в ру­ках. Кстати, непонятная тяга беременных к мелу, а иногда к резким запахам (гуталину, скипидару и прочим) часто являет­ся первым признаком недостатка железа, кальция или ане­мии.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.