• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Названы продукты, которыми украинцы гробят печень
    Опубликовано: 2010-06-04 01:52:46

     

    Гепатологи отмечают активный рост заболеваемости среди взрослого населения в последние годы. По утверждению врачей, наряду с генетическими, инфекционными и экологическими факторами пагубное воздействие на печень современного человека оказывают пристрастия и зависимости. Среди последних лидирует чрезмерное употребление алкоголя, а также неправильный рацион питания (злоупотребление «быстрой едой», майонезами, острыми соусами, употребление продуктов с большим количеством химических стабилизаторов и консервантов). Такие выводы, основанные на результатах многочисленных исследований и клинической практики отечественных и зарубежных специалистов, презентовал во время своего доклада слушателям Гастрошколы 8 апреля 2010 г. Юрий Павлович Успенский, известный российский профессор, доктор медицинских наук, член правления научного общества гастроэнтерологов России. Докладчики и слушатели Гастрошколы отметили особую актуальность обсуждаемого вопроса. По их мнению, неутешительная статистика заболеваний печени связана не столько с ростом вирусного инфицирования, сколько с нездоровым образом жизни населения. Пристрастие к алкоголю, в том числе и слабоалкогольным напиткам, таким как пиво, чаще всего приводит к диагностированию ряда заболеваний печени: жировой дистрофии печени (гепатоз), острому и хроническому алкогольному гепатиту, фиброзу и даже циррозу и/или раку печени. Ежегодно в Украине от алкоголизма умирает свыше 40 тысяч людей. Более того, согласно статистике, сегодня в нашей стране насчитывается более чем 900 тысяч алкоголиков и 90% населения нерегулярно, но все же употребляют алкогольные напитки. Активную негативную роль в формировании тенденции увеличения хронических заболеваний печени принимают широко рекламируемые фастфуды. При этом украинцы часто забывают, что ассортимент предлагаемых блюд в таких заведениях обычно представляет собой жареную при высокой температуре жирную пищу. Следовательно, ее регулярное употребление ведет к перегрузке печени жирами. Исследования, проведенные институтом в Линкопинге (Швеция), показали, что у людей, регулярно посещающих заведения быстрого питания, значительно повышается в крови уровень фермента АЛТ, что свидетельствует о повреждении клеток печени. Одновременно наблюдается и накопление жира в печени. По сути, это говорит о том, что у любителей фастфудов развивается неалкогольная жировая болезнь печени. Как отмечают специалисты Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, неалкогольная жировая болезнь характеризуется отложениями жира в печени и часто осложняется воспалением.

     

     

    Однако, говорят медики, своевременное комплексное лечение людей, страдающих заболеваниями печени, в сочетании с полным отказом от употребления спиртных напитков и сбалансированным рационом питания позволяет замедлить прогрессирование или предупредить развитие соматических заболеваний, в том числе и патологии печени. Но в этом случае весьма важным для пациента моментом станет безопасность самого медикаментозного лечения. Ни для кого не секрет, что медикаментозная терапия нередко дает побочные эффекты, негативно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта и печень, а иногда приводит к серьезным аллергическим реакциям организма. Материалы подготовлены при содействии компании «Берлин-Хеми АГ»

    Источник: Обозреватель

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.