• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Все больше мужчин страдают анорексией
    Опубликовано: 2010-06-08 04:51:13

    Анорексия долгое время считались в основном женскими недугом. Однако специалисты утверждают: проблема заключается в том, что мужчины зачастую стесняются обращаться к врачам с подобными проблемами, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

     

    Согласно результатам исследования, проведенного Институтом имени Роберта Коха в 2008 году, каждый пятый ребенок в возрасте 11-17 лет имеет симптомы нарушения пищевого поведения. Среди мальчиков и юношей он составляет 15, среди девочек и девушек - вдвое больше. Так, психолог Андреас Шнебеле три года назад основал терапевтическую группу, чтобы помочь справиться с недугом именно мужчинам, которые не могут принимать пищу.

     

    Как отмечает издание, принцип восстановления Шнебеле основан на том, что бок обок на время проведения терапии живут от двух до шести мужчин, с которыми работают психологи, диетологи и социальные работники. К тому же, специалисты утверждают, что именно у мужчин анорексия часто становится следствием желания контролировать свое тело.

     

    "Они чувствуют себя беззащитными перед окружающим миром, на фоне конфликтов с родителями или друзьями", - говорит Катрин Драксель из Института проблем питания в Вене. Тем не менее, отмечает профессор Манфред Фихтер, нельзя нарисовать образ типичной семьи, в которой ребенок по определению столкнется с проблемами такого характера.

     

    Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит в пример случай с 28-летним немцем Лукасом Шмидтом, который пытался покончить с собой, полгода пролежал в клинике и продолжает лечение в специальной группе в Мюнхене. Перед тем как попасть в клинику с диагнозом анорексия, Лукас весил 46 кг.

     

    "Еда была для меня смертельным испытанием. Будучи тинейджером я хотел подчинить своему контролю по крайней мере свое тело, поскольку все остальное контролировать не мог. Я был склонен к агрессии", - рассказывает Лукас. В настоящее время он ограничился одним приемом пищи в день - салатом.

     

    Одна из причин распространения мужской анорексии - в кардинальной смене идеалов мужской красоты, продолжает Андреас Шнебель. Он отмечает, что натренированное поджарое тело, к примеру, футболиста становится эталоном мужской красоты.

     

    Кроме того, добавляет издание, тенденция к худощавой фигуре подчеркивается и коллекциями модной мужской одежды последних лет, в которых преобладают брюки и джинсы в обтяжку и приталенные пиджаки.

     

     

    http://www.ua.all-biz.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.