• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диабетики склонны к шизофрении, - медики
    Опубликовано: 2010-06-10 19:38:10

     

    Исследователи из США выяснили, что сбои в организме связанные с производством и потреблением глюкозы приводят не только к ожирению и диабету, но и могут спровоцировать психические заболевания, такие как шизофрения Больные диабетом имеют проблемы с обработкой инсулина - гормона, помогающего регулировать уровни сахара в крови. Американский эндокринолог Кевин Нисвендер из Медицинского центра при университете Вандербильд в штате Теннесси, говорит, что науке и прежде было известно, что диабетики более других склонны к различного рода психиатрическим заболеваниям, сообщает cybersecurity.ru.

     

    «Среди всех больных диабетом, примерно четверть периодически страдает от депрессий, против 10% среди здоровых жителей», - говорит он.

     

    Аурелио Галли, один из авторов исследования, рассказывает, что в результате их исследования было установлено, что инсулин также способен регулировать доставку в головной мозг такого элемента, как допамин, представляющего собой регулятор, способствующий повышению двигательной активности, уменьшению двигательной заторможенности и снижающий гипертонус мышц. Нехватка допамина неизбежно ведет к расстройствам головного мозга, таким как депрессия, болезнь Паркинсона, шизофрения и другим.

     

    В серии новых экспериментов исследователи генным путем вывели поколение лабораторных мышей, имеющих сбой в системе обработке инсулина, что позволило искусственно воссоздать условия, провоцирующие диабет и расстройства головного мозга. В результате, в организмах подавляющего большинства грызунов были отмечены изменения, в точности напоминающие те, что происходят в организме больных шизофренией.

     

     

     

     

    В организме мышей префронтальная кора мозга является главным регионом, котнтролирующим психические процессы, поэтому уменьшение объемов допамина здесь ведет к повышению склонности к стрессу и расстройствам головного мозга. Одновременно с этим, было установлено, что уменьшение допамина провоцирует увеличение такого гормона, как норадреналина, находящегося в синапсах (пространствах между нейронами мозга).

     

    Американские исследователи также говорят, что уже ведут работу по созданию специальных ингибиторов, которые могли бы стабилизировать уровни гормонов и позволить нормализовать состояние больных.

    По материалам: cybersecurity.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.