• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Многоликий эндометриоз
    Опубликовано: 2010-08-07 14:28:24

    Когда наступает именно тот момент, после которого необходим визит к гинекологу? Советует врач акушер-гинеколог медицинского центра "Диамед-клиник" в Москве Мадина Юсуповна Кучукова.


    - Очень часто женщины, испытывающие боли во время критических дней, не спешат к врачу. Они считают их абсолютно нормальным явлением. А между тем довольно часто боль может быть первым звонком начала эндометриоза.


    - Какие именно боли должны насторожить?

    - Те, что длятся более одного дня или начинаются накануне критических дней. Поводом для волнения должны стать и обильные менструации, а также ноющие боли в пояснице в середине цикла. Причем после 35 лет нужно быть особенно внимательной. Ведь эндометриоз приводит к устойчивому нарушению деятельности яичников, могут возникать полипы и другие проблемы. В ряде случаев эндометриоз протекает бессимптомно. Вот почему надо быть особенно внимательной к себе в критические дни.

    - Чем он опасен?
    - Прежде всего бесплодием. Нарушается проходимость труб, возникают спайки. Органы теряют эластичность и подвижность. Развивается гормональная недостаточность. Это достаточно сложное заболевание, имеющее много причин возникновения. И если его вовремя не выявить, а дать возможность прогрессировать, то это может вызвать множество проблем.

    - Что можно предпринять для профилактики?
    - Регулярно два раза в год бывать у гинеколога, независимо от возраста. Ведь многие проблемы выявляются уже при первом осмотре. Профилактические обследования, а в случае необходимости и УЗИ, дают еще более полную картину состояния здоровья женщины. И главное - нельзя откладывать визит к врачу, если вы заметили, что вам гораздо труднее стало переносить критические дни. Ведь боли как раз и указывают на то, что в организме происходит процесс разрушения тканей особыми биологически активными веществами, вызывающими неинфекционное воспаление.

    Это заболевание в последнее время приобретает все большее распространение, причем не только среди женщин, но и совсем молодых девушек. Нельзя пропускать ежегодных обследований и если когда-то была эрозия. Ведь недолеченный воспалительный процесс значительно повышает риск различных образований.

    - Врачи обычно любят нас пугать, а можно ли что-нибудь сказать в утешение? - Сейчас появилась возможность делать нетравматичные эндоскопические операции. Кисты можно удалить с помощью лапароскопии без больших разрезов. К тому же иногда эндометриоз можно вылечить и с помощью гормональных средств, не прибегая к операции. Крупные профильные диагностические центры сегодня отличаются лучшим оснащением кабинета. Оно удобно и для пациентки, и для врача. Есть более широкие возможности раннего выявления сложных заболеваний, в том числе и таких, как тот же эндометриоз. 

    Эндометриозу часто сопутствуют и другие заболевания. По результатам исследований, проведенных в США, у более чем 20% женщин с эндометриозом были обнаружены аллергия, астма и болезни щитовидной железы и другие аутоиммунные заболевания. У 31% женщин был выявлен синдром хронической усталости. 

    Характерно запоздалое, более 10 лет от начала болезни, распознавание сопутствующей патологии. Поэтому при эндометриозе рекомендуется как можно раньше приступать к поиску возможных нарушений.

    По статистике, эндометриоз поражает до 80% женщин.

     

    www.wh-lady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.