• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кто такой мужчина: психология мужчины (мужская психология)
    Опубликовано: 2010-06-15 12:58:41

     

    Давайте оценим мужчин объективно - рассмотрим их положительные и не очень положительные качества.

     

    С точки зрения психологии, считается, что несомненными достоинствами мужчин (по сравнению с достоинствами женщин) являются следующие:

    более высокая способность ориентироваться в пространстве и во времени;

    преобладание логического мышления;

    способность к обобщению;

    умение воспринимать явление или событие в целом;

    склонность к романтике;

    техническая направленность интересов;

    стремление к успеху;

    честолюбие;

    тяготение к новаторским решениям;

    стремление доминировать, быть лидером;

    желание победить.

     

    Конечно, мы, женщины, имеем полное право скептически хмыкнуть: «Подумаешь!» Потому что у женщин достоинств ничуть не меньше, а даже больше. Например, мы умеем то, чего не умеет ни один мужчина, - рожать и кормить грудью. А перечисленные мужские достоинства присущи и некоторым женщинам.

     

    Налицо сближение полов. Знаете ли вы, кто чаще смотрится в зеркало? Думаете, мы, женщины? Ошибаетесь! В одном из крупных универмагов психологи установили возле зеркала скрытую видеокамеру. Оказалось, что в течение дня в зеркало заглянули 412 женщин и 778 мужчин (!). Женщины пришли за покупками и смотрелись в зеркало, чтобы оценить новое приобретение или просто поправить шляпку или прическу, а мужчины вовсю любовались собственным отражением и, видимо, очень себе при этом нравились. Или не нравились - кто их разберет? Но, скорее всего, представители сильного пола находили в зеркале желаемое - кто же станет любоваться собой, если сам себе противен?!

     

    По данным американских социологов, раньше мужчины тратили деньги на женщин, а женщины на косметику, а теперь представительницы прекрасного пола предпочитают платить за себя, а мужчины тратят деньги на косметику в погоне за уходящей молодостью (на что же еще им транжирить деньги, если современные женщины зарабатывают не меньше, а то и больше мужчин!). К примеру, американские мужчины ежегодно тратят аж 10 миллиардов долларов на свой холеный внешний вид (!). Так называемый сильный пол желает скрыть природные (или приобретенные) недостатки и посимпатичнее выглядеть. Зачем, спрашивается? Наверное, чтобы понравиться женщинам. Мужчины носят обувь на высоком каблуке, парики и даже корсеты (!). Кстати, в «Новой газете» публиковались откровения бывшего повара М. Горбачева. Оказывается, наш бывший генсек - сладкоежка, но был вынужден себя ограничивать и носил специальный корсет.

     

    Мужчины, как и женщины, делают косметические операции - подтяжку лица, липосакцию (удаление лишнего подкожного жира), пересадку волос. Есть даже такие, которые решаются на операции по изменению формы зада, причем, они не обязательно гомосексуалисты. Так что кокетство присуще не только женщинам, но и мужчинам. И все для того, чтобы казаться более привлекательными для противоположного пола. Второй причиной «ухлестывания» за своей внешностью является мужское тщеславие, а третьей - опасение потерять работу, если руководство решит отдать предпочтение более молодому соискателю. Не стоит забывать, что теперь многими коммерческими фирмами руководят женщины, а деловая женщина следит за собственным внешним видом, и ей не хочется видеть среди своих подчиненных пузатого, лысого и неряшливо выглядящего сотрудника.

     

     

    Женщинам будет небезынтересно узнать, что, по данным американской газеты «Вашингтон пост», самыми элегантными мужчинами во всем мире признаны итальянцы. Мы привыкли судить о них по итальянским комедиям или американским фильмам о мафии, где итальянцы - это низенькие толстяки в мешковатых пиджаках и брюках с пузырями на коленях, с буйной курчавой шевелюрой, не знающей щетки для волос. Ан нет, уважаемые дамы! Сами итальянцы уверены, что всегда следуют моде в большей степени, чем мужчины других стран, и потому чувствуют себя комфортно в любой ситуации. Пиджак настоящего итальянца - не жеваный, сидит как влитой, брюки тщательно отутюжены, а об «стрелку» на брюках можно порезаться, на обуви - ни пылинки, носки они предпочитают носить длинные, поэтому могут сесть и элегантно закинуть ногу на ногу, не опасаясь, что из-под брючины покажется голая волосатая нога; очень популярны у итальянцев рубашки «динамичных» цветов - голубые, желтые (но не белые); галстук завязывают не классическим узлом, а с нарочито небрежной «волной», что придает облику франта изысканный шарм. Общая цветовая гамма одежды подобрана с невероятной тщательностью, достойной палитры художника или профессионального имиджмейкера.

     

    Может быть, ну их к лешему, наших плохо одетых, закомплексованных или развязных соотечественников, и переключимся на комильфо-итальянцев, а, милые дамы? Тогда и искусство обольщения не понадобится - иностранцы и так любят русских женщин. Но это так, к слову. Однако информация не помешает, не так ли? Если надумаете поехать отдыхать в Италию, готовьтесь, чтобы быть во всеоружии, - а вдруг суперэлегантный макаронник в длинных носках и голубой рубашке с изысканно завязанным галстуком именно на вас остановит задумчиво-проникновенный взгляд маслиновых глаз?.. Эх, хоть помечтать!

     

    Но шутки в сторону! Вернемся к нашим соотечественникам, ведь вам именно их придется обольщать. Все же в наших мужчинах есть и кое-что хорошее, иначе зачем они нам нужны?! Отравить себе жизнь мы и сами умеем. Считается, что по сравнению с женщиной мужчина более сдержан, решителен, уверен в себе, рационален, тверд, суров, склонен к риску, активен и предприимчив. Кое-что из перечисленного сильному полу в плюс, а кое-что - в минус, например, склонность к риску и суровость. Нет уж, хотелось бы, чтобы мужчина был покладистее, мягче, деликатнее, понятливее и нежнее. Мечты, мечты...

     

    Искусство обольщения базируется на знании мужской психологии. Именно этим мы сейчас и займемся. Причем главный постулат таков: мужчины существенно отличаются от женщин абсолютно по всем показателям, а не только в сексе. Отсюда вытекает следующий важный вывод: мужчин нужно воспринимать такими, какие они есть, не пытаться переделать, но, зная их сильные и слабые стороны, воздействовать в нужном ключе. Позволительно даже пользоваться их слабостями - как известно, в любви и на войне все средства хороши.

     

    Итак, погружаемся в краткий путеводитель по психологии мужчины. У мужчин чаще преобладает холерический темперамент - то есть они больше пессимисты, нежели оптимисты, более склонны к раздражительности, чем женщины (сами же мужчины считают эти качества чисто женскими; это говорит о том, что они не знают не только женскую психологию, но и собственную). Им свойственны напористость, настойчивость, энергичность, решительность, резкость, нетерпеливость, проявление волевых реакций, агрессивность, способность противостоять напору и пренебрежение деталями быта. Последнее испытали на себе многие женщины, вытаскивая очередной грязный носок из-под кресла и ежеутренне убирая постель за спутником жизни. Мужчин не смущает гора грязной посуды или заляпанная кухонная плита, если все это приходится мыть самому, но он не упустит случая выговорить об этом подруге жизни, лишь бы напомнить, кто в доме главный.

     

    Мужчина очень гордится собой, когда ему удается проявить свою волю, силу и решительность (если таковые качества у него есть) или же продемонстрировать свой интеллект (при наличии оного) или хотя бы превосходство над женщиной хоть в чем-то. В целом мужчины гораздо более тщеславны, так что простим им эту маленькую слабость, но и не преминем ею воспользоваться. О том, как лить мед в уши мужчине и смазывать бальзамом комплиментов его тщеславную душу, мы поговорим чуть позже.

     

     

    http://www.inmoment.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.