• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нарушение речи у ребенка
    Опубликовано: 2010-06-17 14:23:12

     

     

    Специалисты утверждают, что если родители отказываются от попыток научить ребенка нормально говорить и начинают общаться с ним на "детском языке", то у малыша пропадает образец речи.

     

    А ведь дети учатся говорить, подражая взрослым, поэтому в присутствии ребенкавам лучшеразговарить так, каквы обычно разговариваете друг с другом, тогда у ребенка будет возможность вслушиваться во все нюансывашей речи.

     

    Наиболее распространенными нарушениями речи являютсякосноязычие (дислалия), шепелявость (сигматизм) и заикание.

     

    При этом, не стоит забывать о нормахязыкового развитияребенка дошкольного возраста - как правило, многие дефекты с возрастом проходят.

     

    Симптомы, на которые стоит обратить внимание:

     

    Промедление при произнесении первых звуков или первых слогов в слове Порывистые движения тела или конечностей при произнесении слов Заикание в речи, в первую очередь при произнесении длинных слов или сложных предложений Повторение согласных Заикание - нарушение потока речи с задержкой произнесения звуков и, чаще всего, обусловлено страхом. Нередко при этом нарушена координация движений речевого аппарата и дыхания. Заикающиеся дети живут в постоянном страхе, что им не удастся выговорить то, что они хотят сказать.

     

    Если ребенок преждевременно осознает теоретические основы произнесения звуков, которые в норме усваиваются бессознательно благодаря подражанию, дефекты речи будут проявляться еще в большей мере.

     

    Радость от речи и уверенность в своих силах Если родители будут постоянно поправлять ребенка, он будет бояться говорить, поэтому в самом начале важно не обращать внимание на заикание и повышать его уверенность в себе.

     

    Говорите с малышом отчетливо и медленно. Ребенку также следует разговаривать медленно, чтобы справиться со сложной координацией речевого аппарата.

     

    Очень полезны в этом случае детские песни и смешные стихи, а также чтение и рассказывание сказок. Так кроха научится радоваться собственной речи и возможности проявить себя таким способом.

     

    Развитие координации движений Весьма распространненым является ошибочное мнение о том, что дефекты речи нужно устранять упражнениями. Развитие координации движений предваряет речевое развитие.

     

    До определенной степени речь можно рассматривать как проявление координации речевого аппарата. При всех нарушениях речи можно установить определенную форму нарушения развития координации движений.

     

     

     

     

    Если удастся стимулировать развитие координации движений и ловкости при помощи определенных игр, например, бросания мяча, ходьбы на ходулях, игр на тренировку равновесия, нанизывания бусинок и. т. п. , то речевые способности ребенка улучшаются.

     

    Помощь врача Если у ребенка сильно проявляется неправильное произношение звуков или звукосочетаний, если он путает или пропускает согласные, гласные или целые слоги, если дефекты речи длительное время не проходят, то необходимо медицинское обследование для того, чтобы установить физиологические или психические причины этого заболевания.

    Источник: Dytyna.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.