• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детей до 9 лет нельзя подпускать к компьютеру
    Опубликовано: 2010-06-18 15:16:00

     

    Пока общественность многих стран, включая родителей, педагогов и врачей-педиатров, ведет непрекращающуюся дискуссию на тему того, с какого возраста ребенку можно начинать знакомиться с к компьютером, британский психолог уже давно нашел для себя ответ на этот вопрос. Он считает, что детей до 9 лет вообще нельзя допускать к компьютеру. Рекомендованная норма, согласно которой малышей можно приучать к этой вершине человеческого технического гения с 22 месяцев, является, по мнению профессора Сигмана, «профанацией» – профессор абсолютно уверен, что знакомство с компьютером ранее, чем ребенку исполнится 9 лет, приводит к значительному ухудшению у малыша внимания, памяти и способности к обучению вообще.

     

    В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер – такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для них – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой.

     

    Современный ребенок рано знакомится с компьютером. Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят дома за компьютером. Постепенно ребенок проводит за компьютером все больше времени, и это рано или поздно начнет сказываться на малыше. Дело в том, что недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное – ухудшает.

     

    Как сообщает сайт "Здоровье Украины", профессор Арик Сигман (Aric Sigman) утверждает, что слишком раннее знакомство детей с компьютерами приведет как раз к последствиям, противоположным тем, которые ожидаются от общения ребенка с умной машиной – вместо улучшения памяти наступит ее ухудшение, ребенок будет с трудом концентрировать внимание на учебном процессе, значительно ухудшатся его способности к познавательной деятельности вообще.

     

     

    «Ни в 22 месяца, ни в 42 ребенка не следует допускать к компьютеру – это можно делать лишь в гораздо более старшем возрасте. В идеале ребенку должно исполниться не менее 9 лет – иначе общение с компьютером лишь ухудшит его способности», – пишет профессор Сигман в главе, посвященной детям и компьютерам, из объемистой книги, которой он дал красноречивый заголовок «Дистанционно управляемые: как телевидение разрушает наши жизни» («Remotely Controlled: How Television is Damaging Our Lives»).

    По материалам: health-ua.org

    Источник: jerelo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.