• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Джакузи
    Опубликовано: 2010-08-12 05:05:04

     

    Начнем с того, что было бы правильнее произносить это слово вовсе не "джакузи", а "якуцци". Вы желаете поставить у себя джакузи или якуцци? Вам что больше нравится?


    Братья Jacuzzi, итальянцы, эмигрировавшие в Калифорнию около ста лет назад, не только изменили произнесение своей фамилии, но и вовлекались в самые различные предприятия – от разработки кабин для самолетов почтовой авиации США до производства гидравлических насосов для нужд сельского хозяйства. Последнее начинание – гидромассажные ванны – до сих пор остаются оплотом империи Jacuzzi.


    Устройство под названием "джакузи" появилось в 1956 году. Оно устанавливалось в обычную ванну и... "раскручивало" воду. Цель – массаж тела скоростной струей воды. Физиотерапия.


    Эффект процедуры, простота инженерного воплощения, но, главное, – удовольствие, которое испытывает человек от гидромассажа, показались многообещающими, и в 1968 году Рой Джакузи презентовал человечеству первую коммерческую модель – на этот раз уже специальную ванну со встроенным аппаратом гидромассажа. С этого момента начался отсчет "времени jacuzzi".


    Конкуренты не дремлют – делали и делают попытки получить собственные патенты, "совершенствуют" процесс, стремясь получить "новое качество" (без него уж точно патент не выдадут!), изымают слово "джакузи" из собственного технического словаря... Но этот термин прочно прижился в коммерческом и потребительском языке. Даже российская компания "Стройпрогресс", разработав свой вариант гидромассажера (без электрического привода!), также использует это слово, называя свое изделие "русским джакузи".


    Принцип джакузи прост. В ванну через форсунки подается сжатый воздух. Он подхватывает воду, формируя довольно сильную воздушно-водяную струю, выполняющую функцию массажера. Вот и всё. По сути, устройство имитирует в стоячей воде стремительное течение горного ручья, делая ее как бы проточной. Откуда, собственно, и появляется удовольствие.


    Люди, установившие в доме джакузи, подвергают себя постоянному риску серьезного заболевания, сообщает BBC. По мнению специалистов из Национального еврейского медицинского центра, США, пузырьки, вырывающиеся из горячей ванны, образуют в воздухе мельчайший аэрозоль. Вместе с ним в легкие попадают нетуберкулезные микробактерии.


    В последнее время врачам пришлось столкнуться с четырьмя случаями загадочной болезни легких у детей. Во всех случаях маленькие пациенты проживали в домах с джакузи. Как оказалось, их болезнь была вызвана именно нетуберкулезными микобактериями, которые в обычных условиях не представляют опасности для человека.


    Неприятности возникают тогда, когда бактерии в течение длительного времени попадают в легкие с мельчайшими капельками воды в виде своеобразного "тумана". Больных может беспокоить лихорадка, кашель, потеря в весе, усталость. В легких случаях лучшим решением становиться избавление от джакузи, но при запущенной форме болезни приходится прибегать к антибиотикам и стероидным гормонам.
    Об этом заболевании известно не так много, и в большинстве случаев оно неправильно диагностируется и лечится, как другие легочные инфекции.


    Через четыре года после вспышки болезни легионеров в американском штате Виргиния врачи смогли установить причину заболевания. Виноватыми оказались владельцы отдела сантехники, выставившие в магазине работающую джакузи. Именно от нее с микроскопическими каплями воды бактерии поступали в легкие покупателей.


    Эпидемиологи, приехавшие расследовать причины массового заболевания, тщательно расспросили заболевших. Выяснилось, что все они в тот день посещали магазин. Как сказала Дэнис Бенкель из центров по профилактике и контролю над болезнями, принимавшая участие в расследовании, глубоко вдыхать, находясь вблизи от работающей джакузи - плохая идея.


    Всего от болезни легионеров в Виргинии пострадало 23 человека, двое из которых скончались.
    Данные исследования и выводы экспертов касательно причины заражения были опубликованы в свежем номере International Journal of Epidemiology. Кроме того, отчет об этом случае появился в популярном журнале New Scientist.

     

    http://materinstvo.org/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.