• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Солнечная кожа
    Опубликовано: 2010-08-10 22:10:57

    Чем вреден и полезен загар? Как правильно выбрать солнцезащитный крем? Как справиться с последствиями солнечного ожога?

    На симпозиуме "Будущее косметической дерматологии" в Москве о самых свежих взглядах специалистов на эти проблемы рассказали профессор П. МОРГАНТИ, генеральный секретарь Международного общества косметической дерматологии и профессор Владимир МОРДОВЦЕВ, заведующий отделом наследственных болезней кожи Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава России.

    Жарясь на солнце, мы, конечно, не чувствуем, как повреждаются коллаген и эластин - главная наша защита от солнечных лучей. Только замечаем, что кожа становится все суше - и это первая причина ее преждевременного старения. Но, к счастью, есть косметика, которая способна поддерживать необходимую влажность кожи. Проникая в самые глубокие слои кожи, она надежно защищает ее от солнца, не причиняя организму ни малейшего вреда.

    Надежность механизма защиты может выражаться в разных показателях - у разных фирм, производителей солнцезащитной косметики, диапазон степеней колеблется от 15 до 30 индексов. Это значит, что после пользования кремом можно без вреда находиться на солнце в 15 – 30 раз дольше, чем без крема вообще. В индексации кремов учитываются тип кожи, цвет волос, наличие веснушек, способность к загару и даже скорость проявления солнечных ожогов.

    Пользоваться солнцезащитной косметикой полезно и приятно: сохраняется эластичность и упругость кожи, она не теряет влаги и максимально защищена от опасных инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Да и загар проявится равномерно и наиболее щадящим способом.

    Однако целиком полагаться на цифровую индексацию не советуют даже разработчики солнечной косметики - ориентируясь на шкалу индексов, отдавайте предпочтение цифрам повыше, а сами находитесь на солнце поменьше. К тому же американские фирмы выпускают кремы и эмульсии с заниженными, по сравнению с Европой, факторами защиты, так что прежние правила безопасности все еще не устарели.

    В первую очередь, никогда не доводите тело до ожога, даже до незначительного покраснения кожи. Особенно опасны ожоги для детей: ученые доказали, что для малышей это двадцатикратный риск заболеть раком кожи в зрелом возрасте.

    Поэтому первое, что надо положитьв чемодан, - солнцезащитный крем. Особенно он понадобится в первые дни отпуска – для образования световой омозолелости (утолщения рогового слоя) коже потребуется несколько дней. Понятно, что, чем светлее ваши волосы и кожа, тем больший индекс защиты потребуется.

    Впрочем, белой вороной на пляже выглядеть совсем не обязательно. Крем-самозагар, по мнению дерматологов, самый надежный способ поразить окружающих эффектным видом, не рискуя здоровьем. Конечно, он не спасает от солнца, а для равномерного распределения на теле требуется немалый навык, но игра стоит свеч. Совет: чтобы избежать неприятной пятнистости, сначала добейтесь максимально ровной и гладкой кожи - удалите лишние волосы, затем хорошенько почистите тело скрабом, особенно если кожа жирная и толстая. Теперь вы уже в первые дни ничем не отличаетесь от аборигенов на пляже, а кожа комфортным образом приобретает естественный загар - если вы пользуетесь солнцезащитным средством с максимальным индексом защиты. Не увлекайтесь, особенно в начале отпуска, маслами для загара -это очень слабый отпор агрессивным лучам: врачи-дерматологи считают, что фактор защиты у них не поднимается выше индекса 3. Если вас не обошла распространейная гиперреакция - небольшие, сильно зудящие гнойничковые поражения, вы опоздали: приучать кожу к солнцу надо было еще дома.

    Собираясь на пляж, откажитесь от декоративной косметики: во-первых, ваш любимый тональный крем никак не защитит лицо от коварных лучей, а во-вторых, некоторые косметические средства могут притягивать к коже солнце. К тому же от жары макияж обязательно расплывется – пусть побеждает ваша естественная красота.

    После пляжа нельзя пользоваться скрабами - кожа только начала наращивать солнцезащитную шубу, а вы раздеваете ее, снимая самый надежный верхний слой.

    Прохладный душ да легкий массаж с увлажняющим кремом - все, что нужно уставшей за день коже.

    Но вот отпуск прошел, а непонятные пятна, новообразования, шелушение остались - не спешите избавляться от них с помощью пилинга или лазера. Странные дефекты могут быть явными признаками скрытых внутренних болезней. Например, если возникшие на солнце веснушки не исчезают и даже не бледнеют зимой, необходимо как можно скорее провести курс лечения мазями на основе витамина А. То же с волосами - внезапное "поседение" отдельных прядей говорит о начале серьезного заболевания, ведущего к поражению внутренних органов. Кстати, оно часто передается по наследству, и степень поражения организма еще далеко не изучена.

    Однако мало обзавестись эффектной шляпкой или панамой - волосы и кожу стоит заранее готовить к общению с солнцем. Как? За месяц-дpyгой до отпуска дерматологи рекомендуют принимать пищевые добавки с повышенным содержанием бета-каротина и витамина А. Итальянские исследователи доказали: эти элементы способствуют повышению уровня цистина в организме - элемента, укрепляющего защитный верхний слой кожи и волос. Но главное - пищевые добавки стимулируют деятельность сальных желез, а это самая надежная естественная защита. Чуть склонная к жирности, ваша кожа куда более прочная броня, чем нежная, чувствительная, тонкая.

    Если дело все-таки дошло до ожога, ни в коем случае не протирайте покрасневшие места спиртовым лосьоном, одеколоном, водкой. Только кефир, сметана, йогурт - они максимально быстро успокоят обожженную кожу.

    Солнечный ожог опасен вот чем - даже за ночь клетки не успевают ликвидировать последствия теплового удара, а если назавтра вы усугубите положение новой порцией лучей, агрессия свободных радикалов будет возрастать прямо-таки с геометрической прогрессией. Последствия – риск онкологических заболеваний через несколько лет.

    Помните также, что дерматологи рекомендуют: количество солнечных сеансов, включая искусственные, не должно превышать пятидесяти в год. Помните и другое - ультрафиолетовые лучи стимулируют деятельность меланоцитов, а именно они заведуют пигментом. Образующийся при этом коричневатый меланин придает коже желанный бронзовый оттенок, а заодно препятствует проникновению вредных лучей глубоко в кожу. Только достичь этой самой "бронзы" надо с умом. Ну что, пошли на пляж?

     

    Ольга СОРОКИНА

    Журнал “Женское здоровье” №3, 1998



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.