• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужно ли помогать ребенку делать уроки?
    Опубликовано: 2010-06-26 09:08:07

    В каких случаях ребенку действительно нужна помощь? Об этом - директор Центра детской нейропсихологии Александра Соболева для www. wday.ru.

     

    Когда все начинается?

     

    Ах, как тяжело этиммаленьким ручкам справляться с крючками и палочками... А самое неприятное для мамы то, что у детей ее подруг все уже получается... Мама долго пытается наладить каллиграфию сына, а затем - всего один раз! - пишет за него палочки, крючочки, а Вова сдает тетрадь. Ничего не подозревающая учительница хвалит его такими словами: "Вот и у Вовы получается лучше, когда он не торопится".

     

    Из чего умный Вова, укоторого моторика плохая, а интеллект-то ого-го! - делает сразу несколько выводов:

     

    а) чтобы перетянуть все внимание мамы на себя, что-то в учебе должно не получаться;

     

    б) маму очень легко заставить сделать что-то за себя. Надо только немного поныть, попсиховать или подольше посидеть над заданиями; в). учительница "сечет" не все. Ее можно обмануть. Всего одно неправильное мамино действие, а каков эффект? Искренне желая помочь своему малышу, мамы и сами не подозревают, что мотивы их помощи часто неверны. Это может быть мотив престижа: "а чем мы хуже других? ", и мотив поддержки собственного авторитета: "я объясню лучше, чем учитель! ", и собственный эгоизм: "добьем" уроки, уложу спать, хоть сериал досмотрю! ".

     

    А ребенок чувствует все. И уже знает, как манипулировать мамой. И точно знает, какую дозу заданий он выполнит сам, а над какой заноет: не получается. Но ведь и на самом деле бывает, что и не получается. Тогда, конечно, нельзя бросить ребенка один на один в страшной схватке с иксами и игреками, а тем более с правилами русской орфографии.

     

    Не можешь решить пример? Давай подумаем вместе.

     

    Тебе надо делить яблоки? А мы давай поделим конфеты. Теперь понял? Иди, решай свою задачку про яблоки. Не знаешь, как писать сочинение? Я бы написала так и так. Но у тебя свой взгляд, свой опыт, попробуй чуть иначе. А если опыта не хватило и получена тройка? Значит, так тому и быть.... Родители помогают детям - и это необходимо. Даже птицы учат своих детей летать. Показывая, как это надо делать. Принося корм, чтобы хватило сил, устраивая жилище. Но никогда не летают за них.

    Источник: Dytyna.inf

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.