• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • История открытия кофеен
    Опубликовано: 2010-08-10 21:31:48

     

    Первая кофейня открылась в 1672 году, но вначале в этом заведении коньяку продавалось гораздо больше, чем кофе. В 1686 году торговец кофе из Сицилии Прокопио дей Кольтелли – столь же хитроумный, сколь и амбициозный - купил и оборудовал три маленьких домика, примыкающих к улице Фоссе-Сен-Жермен (сегодня это улица Лянсьен Комеди), в которых и разместил свое ныне знаменитое кафе «Прокоп». Молодежь, которая посещала залы для игры в мяч «Летуаль» и «Малю», тут же облюбовала «Прокоп» и за ней сюда потянулась состоятельная публика, которую привлекал сюда роскошные интерьеры и рафинированная атмосфера.

    «Прокоп» вскоре превратился в литературный салон. Там стали собираться видные поэты, драматурги, актеры, музыканты и политическая элита. Сюда захаживали, среди прочих, французские просветители Руссо, Дидро и Вольтер. Открытие «Прокопа» знаменовало собой подъем парижских кафе, которым в следующем столетии суждено было пережить расцвет.

    Следом за «Прокопом» открылось много других кофейных заведений, таких как «Де Маго», место встреч литературной элиты, включая Верлена и Рэмбо. Что до художников и интеллектуалов, те собирались в кафе «Флор», сразу за углом. «Кафе де ла Пэ» притягивало аристократическую публику и поэтов. Как случилось в Турции столетие назад, между кафе возникла острая конкуренция, и вновь открывающиеся заведения вынуждены были использовать все свое воображение, чтобы завлечь посетителей. В связи с этим, в кафе стали устраивать различные развлекательные мероприятия: поэтические чтения, театральные спектакли, эстрадные выступления, танцы - а под конец подавали еду.

    Однако недоброжелатели не заставили себя долго ждать. Почувствовав себя в опасности, производители вина в порыве патриотизма объявили кофе врагом Франции. К ним присоединились медики, которые до тех пор придерживались нейтральной позиции. Эти последние заявили, что кофе оказывает пагубное воздействие на кровь, ослабляет селезенку, вызывает худобу, паралич, импотенцию, конвульсии и психические расстройства.

    Однако эти заявления не возымели желаемого эффекта.

    Французы выдумали особую манеру пить кофе: они стали подавать в больших чашках, где можно было размочить рогалик, и добавляли туда молока. Они ввели моду на кофе после еды черный и крепкий, его подавали в маленьких чашках, вместе с каким-нибудь дижестивом.

    Вот как описала это английская писательница Анна Роу в 1777 году: «На кофе во Франции такая мода, особенно среди людей состоятельных, что стоит закончить ужин, как его тут же подают, и надо пить его горячим, а это разрушает стенки желудка».

    Столь сильное увлечение кофе прекрасно резюмируется в забавном описании, сделанном одним английским журналистом XIX века: «Кофе для французов – то же самое, что чай для англичан, пиво для немцев, водка для русских, опиум для турков, или какао для испанцев […]. Гарсон, которому Вы заказали кофе, ставит перед Вами белые чашку и блюдечко, три куска сахару и стопку. Он позволяет себе [самолично принести] ликерную рюмку, вообразив, что если у Вас красноватый цвет лица, Вы англичанин и, стало быть, должны любить ликер. Потом приходит другой гарсонв правой руке у него огромный серебряный чайник, а в левой – другой, из того же металла[он] открывает [чайники]: в первом содержится кофево втором – сливки. Вы отказываетесь от сливоктогда гарсон наливает вам в кофе в чашку доверху - так, что тот буквально переливается через край, затопляя блюдце. В чашке едва хватает места для трех кусков сахара, однако вам нужно, так или иначе, их туда уместить […]. Черный кофе […] услаждает вкусовые нервы, его вкус поднимается, чтобы порадовать обоняние, и даже глаза его наслаждаются его темными, прозрачными и мерцающими оттенками, сквозь которые непрестанно поблескивает ваша серебряная ложечка. Вы объявляете, что только французский кофе-то и есть настоящий кофе».

    Высказывания по поводу кофе

    «Черный как дьявол, горячий как ад, чистый как ангел, нежный как любовь» (Талейран (1754-1838), политический деятель, дипломат, об идеальном кофе)

    «История кафе, до изобретения клубов, была историей манер, нравов и политики народа» (Исаак Дисраели)

    «Крепкий кофе меня воскрешает. Он приносит мне тепло, удивительную энергию, и боль, в которой заключено удовольствие. Мне нравится страдать больше, чем не страдать.» (Наполеон Бонапарт)

     

    http://www.coffee.net.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.