• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вероятность самоубийства увеличивается с падением IQ
    Опубликовано: 2010-07-01 01:46:07

     

    Люди с низким уровнем интеллектуального развития подвержены более высокому риску совершить самоубийство по сравнению с теми, кто имеет высокий IQ.

     

    Результаты одного из наиболее масштабных исследований по определению факторов, способствующих совершению самоубийства, были опубликованы в British Medical Journal. В течение 24 лет было обследовано около тысяч и мужчин, и была выявлена взаимосвязь между  суицидом и низким интеллектуальным уровнем .

     

      Не взирая на влияние множества факторов, таких как возраст и социально-экономический статус, низкие показатели IQ соответствовали более высокой вероятности суицида. Как высказался один из исследователей Дэвид Бэтти: "Мы обнаружили четкую связь между уровнем IQ и попытками самоубийства. Как и некоторые предшествующие исследователи, мы обнаружили, что мужчины с более низким уровнем интеллектуального развития более подвержены риску совершения  суицида".

     

    Чем же это обусловлено?

     

    Как правило, низкий IQ соответствует низкому социально-экономическому статусу и материальному благосостоянию. И такие люди, вероятно, испытывают дополнительные финансовые и социальные трудности, что переносится тяжелее.

     

    Кроме этого, Дэвид Бэтти предполагает, что IQ отражает способность человека справиться со стрессовыми ситуациями. Люди с высоким IQ имеют больший диапазон возможных путей выхода из критической ситуации и более широкий взгляд на природу вещей.

     

    Еще одно возможное объяснение - наличие насильственного воздействия на человека в детском возрасте. Оказалось, что это способствует более низкому интеллектуальному развитию и низкой успеваемости, а также повышает риск самоубийства в будущем.

     

    "Как самоубийство, так и его попытка представляются большой проблемой, особенно среди молодежи. Но мы по-прежнему плохо понимаем механизм развития мыслей о суициде и принятии подобных радикальных решений", - сказал исследователь Элиз Уитли.

     

    Вероятно, изучение взаимосвязи между IQ и самоубийством  будет способствовать  решению этой проблемы.

     

     

    http://www.epochtimes.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.