• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дегустация кофе
    Опубликовано: 2010-08-07 20:28:52

     

    Исскуство дегустации

    При желании вы можете устроить у себя дома дегустацию кофе. Процесс увлекательный, а подделку распознаете очень быстро.

    Главное в дегустации

    Главное в дегустации - сосредоточиться. Кроме того, для чистоты эксперимента следует за два часа до церемонии не есть, не пить и в этот день вообще не брызгаться парфюмом. Тестируемый кофе должен быть свежемолотым (среднего помола), а вес его ровно 7,25 грамма. Ложка - металлическая с серебряным покрытием и закругленными концами. Но это в идеале, дома можно обойтись и обычной. Когда подготовка окончена, начинается сам процесс дегустации, где нужно выявить основные свойства кофе.

    Запах

    Эта процедура очень проста. Медленно понюхайте кофейный порошок и, пока чувствуете аромат, запишите свои впечатления на листочке. Если сортов несколько, то проделайте эту же процедуру со всеми образцами. Профессионалы отличают два запаха - сладковато-цветочный и сладковато-пряный. Налейте в свой кофе 150 миллилитров кипяченой воды, градусов 94-96, и пусть он настоится минуты три. Затем ложкой отодвиньте пену. Поведите носом над чашкой и тоже запишите то, что унюхали. Если кофе хороший, то вы должны уловить либо фруктовый, либо травяной аромат.

    Вкус

    Самый главный пункт дегустации. Зачерпните напиток ложкой и шумно втяните жидкость в рот - тогда все рецепторы языка поучаствуют в тестировании. В "словаре" специалиста содержится масса вкусовых оттенков кофе. Кислотный, пресный, едкий, щелочной, сочный, кислый, пикантный, винный, горький, вяжущий и даже печеный. Кстати, если ваш язык ощутил печеный вкус, значит, этот кофейный напиток выдохся из-за того, что зерна жарили долго и при очень низкой температуре.

    Носовые ощущения

    Выяснив, какой кофе на вкус, покатайте жидкость во рту. При этом ваш нос должен уловить либо карамельный, либо ореховый аромат, либо... запах кожи!

    Послевкусие

    Это то, что остается на основании языка, и то, что застревает в носу. Различают четыре его вида - шоколадное, пряное, грубое (солоноватый вкус на передних стенках языка) и ореховое (характерно для зерен плохого качества).

     

    http://www.coffee.net.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.