• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение перхоти: результат зависит от комплексного подхода
    Опубликовано: 2010-07-15 14:56:36

     

    Появление перхоти у человека может наблюдаться при интенсивном процессе обновления клеток кожи головы, что провоцируется различными факторами. Когда же данная проблема становится заметной даже для окружающих, человек начинает задумываться о лечении перхоти и решает использовать тот или иной широко рекламируемый косметический продукт. Однако перед использованием любого средства от перхоти необходимо выяснить причину ее появления и для этого нужно обратиться за консультацией к врачу-трихологу или дерматологу.

     

    Причины появления перхоти Все причины появления перхоти можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним провоцирующим перхоть факторам можно отнести те, которые вызывают раздражение, сухость и шелушение кожи головы. Это и неправильный уход за волосами, и частое использование различных средств для укладки волос, проживание в неблагоприятной экологической обстановке.

     

    Внутренними причинами возникновения перхоти являются нарушения в работе эндокринной и нервной систем, аллергические реакции, заболевания кожи, а также усиленный рост дрожжевого грибка, который и провоцирует интенсивный процесс обновления клеток кожи головы.

     

    Диагностика Если сама перхоть может диагностироваться визуально, то для выявления ее причин может понадобиться целый спектр анализов и трихологическое обследование. Для того чтобы оценить состояние здоровья пациента и точно определить причину появления перхоти врач-трихолог может назначать такие анализы как гормоны щитовидной железы, спектр половых гормонов, развернутый анализ крови, анализ мочи, показатели клеточного и гуморального иммунитета.

     

    Таким образом, врач составляет общую картину иммунологического и гормонального профиля пациента, выявляет причину появления перхоти и рекомендует методы лечения. По результатам анализов врач подбирает оптимальную тактику лечения, что гарантирует ее эффективность и излечение от перхоти в кратчайшие сроки.

     

    Лечение перхоти с помощью косметических средств Для косметического устранения перхоти в настоящее время используются лечебные шампуни, в состав которых входят различные активные компоненты. В зависимости от вида перхоти может назначаться косметика по уходу за волосами с отшелушивающими, противовоспалительными и противозудными компонентами, с противогрибковыми средствами или цитостатиками.

     

    Если перхоть вызывается тяжелыми формами себорейного дерматита или проявлениями себорейной экземы, то в ходе лечения могут применяться средства с кортикостероидами. Из противогрибковых компонентов хорошо себя зарекомендовал климбазол, который не только подавляет активность грибка, но и не нарушает нормальную микрофлору кожи головы, не ухудшает местный кожный иммунитет.

     

    Лечебная диета Важной составляющей комплексного лечения перхоти является диета с ограничением жареной и острой пищи, малым количеством сладкого и жирного в рационе. Особенно это актуально, если перхоть является проявлением себорейного дерматита, поскольку именно эти продукты провоцируют повышенное салоотделение кожи головы. Также следует ограничить употребление кофе и алкоголя.

     

    Кроме ограничений в рационе и сбалансированного питания, лечебная диета предполагает и дополнительный прием витаминных и биологически активных добавок, которые обеспечивают организм достаточным количеством витаминов A, D, E, F, группы В, таких микроэлементов как цинк, сера, селен.

     

     

     

     

    Народные средства против перхоти Основной лечебный уход за волосами можно дополнить использованием проверенных народных средств, к которым относятся маски и настои для ополаскивания волос, приготовленные в домашних условиях. В состав таких средств входят следующие компоненты: листья крапивы, корни лопуха, цветки пижмы, луковый сок с медом, кисломолочные продукты, деготь.

     

    Поскольку появление перхоти может быть связано с нарушением в работе нервной системы, можно использовать в ходе лечения различные успокаивающие отвары. Они нормализуют деятельность нервной системы и помогают организму бороться со стрессом, сообщает "Женский журнал Интерлинкс".

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.