• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Создана почти идеальная искусственная кровь
    Опубликовано: 2010-07-16 12:13:29

    После того как в самом начале ХХ века австрийский врач Карл Ландштайнер открыл существование первых трех групп крови (чуть позднее была открыта и четвертая) на свет появилась трансфузиология – наука и раздел медицины о переливании крови. За прошедшие 110 лет медики добились впечатляющих успехов в этой отрасли медицины – многие миллионы жизней (в первую очередь раненых на поле боя во время многочисленных войн) были спасены благодаря переливаниям донорской крови. Но почти сразу же после первых значительных достижений трансфузиологии медики стали мечтать об «абсолютном продукте» – искусственной крови, которая была бы лишена недостатков, все еще свойственных традиционным методам переливания. Лишь в последние десятилетия наметился серьезный прогресс в решении этой проблемы – на днях американские ученые сообщили о создании почти идеальной искусственной крови. У нее есть лишь один недостаток – очень высокая стоимость.

     

    Главным заказчиком и спонсором исследования, которое завершилось созданием искусственной крови, является Пентагон – министерство обороны США, пишет сайт "Здоровье Украины". Два года назад компания Arteriocyte получила от военных около 2 миллионов долларов США для завершения перспективной разработки. Ученые из Arteriocyte не ударили в грязь лицом: несколько дней назад они не только отрапортовали о создании искусственной крови, которая так необходима раненым на поле боя бойцам, но и подтвердили свои слова делом: образец крови первой группы с отрицательным резус-фактором O(I) Rh− был передан для изучения и одобрения в FDA – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США.

     

    «Мы неплохо научились имитировать деятельность костного мозга в лабораторных условиях. Изначально проект был рассчитан исключительно для компенсации кровопотери, однако полученные нами результаты доказывают исключительную широту его применения», – рассказывает генеральный директор компании Arteriocyte Дон Браун (Don Brown).

     

    Пока новый метод еще очень трудоемок и дорог. Искусственную кровь создают, используя гемопоэтические клетки, полученных из пуповинной крови эмбрионов.

    Клеток из одной пуповины хватает на создание 20 единиц крови (1 единица крови для переливания – около 0,5 л). Этого количества хватит для более чем 3-х полноценных переливаний крови. Стоимость 1-й единицы искусственной крови на данный момент составляет 5 000 долларов США, однако, по словам изобретателей, начало производства искусственной крови в крупных масштабах позволит быстро снизить ее стоимость до 1 000 долларов и ниже. Эксперты прогнозируют, что практическое применение новинки начнется не ранее 2013 года.

    По материалам: health-ua.org

    Источник: jerelo.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.