• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подсчет калорий вызывает стресс
    Опубликовано: 2010-07-17 13:11:07

    Когда речь заходит о потере веса и особенно жира, я против подсчета калорий и ограничений в их употреблении. Сейчас я объясню почему.

     

    Но прежде, чем я это сделаю, я бы хотел поделиться результатами недавнего эксперимента, которые опубликованы в апрельском номере журнала «Психосоматическая медицина». Эксперимент состоял в следующем: женщин разделили на четыре группы согласно особенностям их питания.

     

    1. Участницы, сидящие на диете и употребляющие до 1200 калорий в день.

    2. Участницы, сидящие на диете, употребляющие до 1200 калорий в день, которые также ведут учет потребления калорий. Другими словами, они как ограничивали, так и отслеживали потребление калорий.

    3. Участницы, которые должны были следить за потреблением калорий, но не были обязаны ограничивать их.

    4. Участницы, питавшиеся обычным образом.

     

    Эксперимент продолжался три недели. Результаты показали, что у женщин, ограничивающих потребление калорий (группа 1 и 2), значительно повысился уровень гормона стресса - кортизона. У участников третьей группы уровень кортизона не повысился, но усилился ощутимый стресс. Короче говоря, ограничение калорий или просто их учет приводит к стрессу.

     

    Увеличение уровня кортизона у тех, кто ограничивал употребление калорий, может иметь особое значение, поскольку этот гормон предрасполагает к накапливанию жира, особенно в области талии. Поскольку лица, ограничивающие потребление калорий, делают это с целью похудения, можно считать, что побочный эффект от таких ограничений приводит к обратному результату.

     

    Этим можно объяснить, почему многие из тех, кто ограничивает потребление калорий, чтобы похудеть, находят этот подход неэффективным в долгосрочной перспективе. Но существуют и другие фундаментальные проблемы.

     

    Исследование, опубликованное в «PloS One» в феврале 2009 года, выявило ухудшение обмена веществ у тех кто строго соблюдает диету. Другое исследование, опубликованное в «Американском журнале клинического питания» в октябре 2000 года, показало, что при ограничении калорий в течение шести месяцев может потребоваться много времени, чтобы восстановить обмен веществ.

     

    Желающие похудеть начинают тяготеть к низкокалорийной нездоровой пище. Например, к еде и напиткам с искусственными сахарозаменителями и имеют тенденцию отказываться от жиров в пользу углеводов - главного стимулятора выброса инсулина. А инсулин – это гормон, который запускает отложение жира в организме.

     

    Чувство голода может сделать этот подход неосуществимым.

    Лица, ограничивающие потребление калорий, склонны меньше двигаться.

     

    Сложите все это вместе, и вы поймете, почему ограничение калорий так часто заканчивается неудачей для тех, кто стремится к здоровому контролю над весом.

     

    Я настолько против ограничения потребления калорий, что посвятил его отрицательным последствиям целую главу своей новой книги «Удаление жировых отложений в области талии. Руководство по похудению для мужчин» (Глава 2, «Ловушка калорий»).

     

    Доктор Джон Бриффа - врач, занимающийся частной практикой в Лондоне и автор публикаций; область интересов - питание и естественная медицина. Адрес его сайта - Drbriffa.com

     

     

    http://newsland.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.