• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем чреваты занятия спортом?
    Опубликовано: 2010-07-18 12:55:53

     

     

    Хорошая растяжка, сальто, идеальная стойка на голове — всё это может обойтись юному гимнасту серьёзными проблемами со здоровьем.

     

    Отдать своё чадо в какую-нибудь секцию или кружок рвётся чуть ли не каждый родитель. И хорошо ещё, если это что-нибудь безобидное - хор или рисование, но ведь многие мамы и папы хотят видеть в своём ребёнке ещё и спортсмена. Ну, или думают, что пару часов физкультуры в день ему не повредят.

     

    Однако, как утверждают американские врачи, дело обстоит как раз наоборот: эти самые пару часов могут повредить детскому организму настолько, что последствия будут ощущаться до конца жизни.

     

    Так, массовое обследование подростков 12-16 лет, занимающихся разными видами атлетики, показало, что большинство ребят страдают от травм скелета и суставов. Причём это не травмы в нашем традиционном понимании — растяжения или переломы, которые легко обнаружить и так же легко устранить. Как правило, это микротравмы — сотрясения, ушибы, трещины, — которые, накладываясь друг на друга и усугубляясь со временем, в последствии вызывают хронические дефекты скелета и суставов.

     

    Особенно это касается костей запястья и пальцев. У большей части подростков наблюдались серьёзные повреждения и даже некроз (отмирание) костных тканей. Это следствие чрезмерных нагрузок на ещё формирующиеся детские кости и суставы, которые приводят к необратимым последствиям. Такие повреждения, как правило, развиваются в остеоартрит.

     

    Предыдущие исследования в этой области также показывали, что по травматичности атлетика почти догоняет контактные виды спорта. Юные атлеты страдают от переломов, растяжений, вывихов, смещений суставов и травм головы чуть ли не реже, чем хоккеисты и игроки в регби.

     

     

     

     

    Однако, если с переломом вы сразу побежите в больницу, то мелкие ушибы на тренировках — дело обычное, и на них мало кто обращает внимание.

     

    Поэтому врачи и бьют тревогу и советуют рано не гнать детей заниматься спортом. При этомне торопятся с бескомпромиссными заявлениями и не советуют детям отказаться от спорта вообще. Возможно, внеся некоторые изменения в программу тренировок, можно вполне обойтись без травм и повреждений. Специалисты рекомендуют родителям не заставлять детей заниматься слишком интенсивно.

     

    Источник: женский портал IVONA Загружай фотографии ребенка!

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.