• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мифы о детском зрении
    Опубликовано: 2010-07-21 14:53:09

     

     

    Слепая вера в широко распространенные мифы о зрении не только отнимает у родителей уйму времени и опустошает их кошельки, но и служит причиной возникновения ненужных трений между ними и детьми.

     

    Большинство людей склонно принимать на веру утверждения, которые приводятся ниже. Однако не существует научных доказательств истинности хотя бы одного из них.

     

    Чтение при плохом освещении портит зрение.

     

    Слишком много читать вредно для глаз.

     

    Зрение портится, если находиться слишком близко к экрану телевизора. (Замечу, что от телевизора в любом случае стоит держаться подальше, поскольку последствия низких уровней облучения, – последствия, которые могут проявиться в будущем, до сих пор не изучены).

     

    Чтение в движущемся автомобиле портит глаза.

     

    Вспышки и яркое искусственное освещение портят зрение.

     

    От ношения чужих очков зрение ослабляется.

     

    Дешевые очки портят зрение.

     

    От того, что вы не носите очки, портится зрение.

     

    От того, что вы носите очки, ваше зрение постепенно ослабляется.

     

    Если попавшее в глаз инородное тело вовремя не удалить, оно попадет за глазное яблоко и затеряется там навсегда. (А вот и не попадет! Видимая часть глаза отделена от задней части глазницы так называемой конъюнктивальной перепонкой. Единственные отверстия в ней – микроскопические слезные протоки).

     

    Морковка полезна для укрепления зрения. (Если данный довод убедит есть овощи, почему бы не поддерживать этот миф! ).

     

    Легко убедиться, что если в большинстве приведенных ситуаций родители будут постоянно твердить ребенку: «Прекрати, не делай этого», – их совет вряд ли будет принят к исполнению, зато добавит ненужного трения в отношениях.

     

    Краткое руководство по проблемам зрения Если у вас нет венерических заболеваний, постарайтесь убедить врача не вводить в глаза ребенку при рождении нитрат серебра. Эта процедура себя не оправдывает из-за своего значительного риска.

     

    Если у ребенка нет очевидных проблем со зрением в школе или дома, регулярные проверки зрения ему не нужны. Они целесообразны лишь дважды – в четыре года и в возрасте около десяти лет.

     

    Если движения глаз новорожденного не скоординированы, не переживайте. К третьему месяцу его жизни все выправится. Переменный страбизм, при котором глаз периодически «забегает не в ту сторону», обычно проходит к четырем-пяти годам и не требует никаких мер.

     

    Если глаз ребенка постоянно «сидит в углу», это может привести к амблиопии – серьезному пороку зрения. Обратитесь по этому поводу к офтальмологу, но не спешите с операцией, если ее рекомендуют.

     

     

    Соглашайтесь на нее только после того, как используете возможность исправить зрение с помощью ортоптики, подбора очков, закрытия здорового глаза.

     

    Если у ребенка разовьется конъюнктивит, промывайте глаз кипяченой водой с помощью чистой ткани. Попытайтесь найти источник аллергии. Обращайтесь к врачу только в том случае, если, несмотря на все ваши усилия, глаз гноится несколько дней.

     

    Ячмени согревайте компрессами, чтобы они быстрее локализовались, высохли и излечились. Лекарства вам не понадобятся.

    Источник: Dytyna.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.